Палата друзей

Места в Общественной палате получили «Наши», единороссы и Михаил Ковальчук
С. Портер

Нанотехнолог. Михаил Ковальчук

И. О. вице-президента РАН. РОДИЛСЯ В 1946 Г. В ЛЕНИНГРАДЕ. ОКОНЧИЛ ФИЗИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ МГУ В 1970 Г., ДОКТОР ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИХ НАУК.

В субботу Общественная палата избрала вторую треть нового состава. НКО прислали 181 заявку, 12 из них общественники отклонили сразу, а из 169 выбрали 42. При выборе руководствовались «своими критериями», пояснил секретарь палаты Евгений Велихов: общественной активностью и ее результатами. Заседали долго, признался академик: обсуждали каждое досье.

Нынешний состав закончит работу 1 февраля. Всего в палате 126 человек – треть назначает президент, затем они выбирают вторую треть, а потом все вместе – оставшуюся.

Из 42 представителей 17 новичков. Среди них спортсменка Мария Киселева (входит в число доверенных лиц партии «Единая Россия»), главный редактор «Комсомольской правды» Владимир Сунгоркин (его выдвинули «Офицеры России»), депутат-единоросс, руководитель Союза потребителей Петр Щелищ и брат председателя комитета по делам молодежи, руководитель Православного корпуса движения «Наши» Борис Якеменко. Общероссийское движение поддержки флота делегировало в палату вице-президента РСПП Игоря Юргенса.

В палату избран директор Курчатовского института, и. о. вице-президента академии РАН Михаил Ковальчук. Его предложила общественная организация «Ядерное общество России». Он уже занимает много должностей (см. врез), а палата – еще одна возможность продемонстрировать влияние, говорит политолог Алексей Макаркин: скоро избрание академиков РАН, Ковальчук будет баллотироваться. Его брат, совладелец банка «Россия» Юрий Ковальчук, – друг Путина еще с 90-х по дачному кооперативу «Озеро», вспоминает Макаркин: поэтому и Михаила можно назвать человеком, близким к президентским структурам.

Выдвинуло своего кандидата Общероссийское общественное движение в поддержку политики президента. Им стал президент Фонда развития общественного образования Михаил Берулава. Сопредседатель движения «За Путина!» Павел Астахов отрицает принадлежность Берулавы к его организации: движений в поддержку президента очень много. Сохранил свою позицию и автор книги «Путин. Его идеология» Алексей Чадаев.

Осталась Алла Пугачева. Ранее источники в палате утверждали, что Пугачева может выбыть – она в работе палаты почти не участвовала. Но последний месяц певица стала активно интересоваться жизнью палаты и решила курировать пенсионное обеспечение.

Велихов не видит ничего странного в таком количестве сторонников Путина и единороссов: некоммерческая организация лишь рекомендует кандидата и не обязательно он представляет именно ее. Да и занимается палата общественными делами, а не политикой – хотя на принятие решений в Думе надеется влиять.

Список общественников отличается от президентского, где присутствуют наиболее авторитетные фигуры из общества, правозащитники, с которыми власть хотела бы сотрудничать, отмечает Макаркин, в основном здесь собраны те, кого власть таким образом наградила за прошлую работу. Увеличение семейственности в рядах общественников по примеру партии власти и правительства отмечает директор Института прикладной политики Ольга Крыштановская.