22 декабря. Конец интриги

«Единая Россия» и ее федеральный список выбирают оптимальную дату для объявления имени преемника

Совет Федерации назначил выборы президента на 2 марта. Постановление будет опубликовано 28 ноября, обещал вчера председатель палаты Сергей Миронов. С этого дня в России начнется официальная президентская кампания. Дата публикации постановления определяет многие ее основные этапы – например, срок выдвижения кандидатов на пост главы государства.

Самостоятельно выдвинувшийся кандидат в президенты должен обратиться в ЦИК с заявлением о регистрации инициативной группы в свою поддержку не позднее чем через 20 дней после начала кампании, т. е. до 17 декабря. Партиям на выдвижение кандидата отпущен срок до 22 декабря.

Принимать документы на регистрацию ЦИК начнет 12 декабря. Кандидат должен представить 2 млн подписей в свою поддержку. Кандидатам от партий, прошедших в Думу, предоставляется парламентская льгота. На прошлой неделе ЦИК сообщил: льгота распространяется только на партии, прошедшие в Думу нового созыва.

Член ЦИК Геннадий Райков сообщил, что крайний срок для подведения итогов думских выборов – 17 декабря, результаты появятся не позднее 22 декабря, тогда и будет ясно, кому положена парламентская льгота.

ЦИК постарается закончить подсчет пораньше, пообещал его председатель Владимир Чуров: итоги выборов можно успеть подвести 7–8 декабря. За пять дней после подведения итогов выборов избранные депутаты, в том числе и возглавивший федеральный список «Единой России» Владимир Путин, должны решить, примут ли они мандат.

В «Единой России» пока не могут назвать дату съезда, который выдвинет кандидата в президенты. Сначала говорилось, что съезд пройдет сразу после выборов. Затем источники в «Единой России» стали называть дату 22 декабря. Теперь в партии говорят, что съезд пройдет в десятых числах.

Решение не принято, знает источник, близкий к администрации президента, рассматривается как дата в середине месяца, так и более поздний вариант – после 20-го. Партии не придется проводить сложную процедуру созыва съезда: она пролонгировала действие октябрьского съезда и может возобновить его в любой момент.

Логично, если именно на съезде «Единой России» Путин объявит свой сценарий передачи власти, рассуждает политолог Дмитрий Бадовский: президент не раз давал понять, что его решение будет зависеть от набранных «Единой Россией» голосов. Дата съезда постепенно смещается к середине месяца, думает Бадовский: с агитационной точки зрения новогодние праздники и первая половина января – мертвый сезон.

Путин выбрал оптимальный момент, чтобы назвать преемника, уверен замдиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин: он оказывается не уходящим лидером, а победителем, обеспечившим партии блистательную победу. Это минимизирует эффект «хромой утки», который грозит любому уходящему лидеру. Чиновники и бюрократы будут диверсифицированы – им занимать очередь в два кабинета, смеется Макаркин.

Соперники кандидата от Путина

На прошлой неделе СПС назвал своим кандидатом в президенты России Бориса Немцова. Ранее о намерении принять участие в президентской гонке заявили председатель КПРФ Геннадий Зюганов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский и руководитель «Яблока» Григорий Явлинский. Завтра состоится политсовет Народно-демократического союза, где станут известны намерения Михаила Касьянова, ранее также заявлявшего о намерении баллотироваться.