Цифра недели: 1000%


Большие и круглые числа привлекают внимание. Хедж-фонд под управлением Lahde Capital калифорнийца Эндрю Лэхде заработал с начала года 1000%, сыграв против рынка облигаций США, обеспеченных высокорискованными ипотечными кредитами. Это одна из самых доходных операций в истории хедж-фондов и, возможно, в истории финансовых рынков вообще, если говорить о доходе в рамках одной операции (пусть и предполагающей множество сделок).

Известно, что Джордж Сорос стал первым американцем, заработавшим за год $1 млрд. На самом деле ему понадобилось на это около месяца: ожидая, что Британия выйдет из курсового механизма Европейской валютной системы, он в сентябре 1992 г. сыграл против фунта стерлингов. «Великий» Джесси Ливермор заработал $100 млн на крахе фондового рынка США в 1929 г.

Лэхде, как и Ливермор, раньше других разглядел надвигающийся кризис. Оба заняли короткие позиции: первый – в наиболее рискованных выпусках ипотечных облигаций, второй – в акциях (инвестор берет ценные бумаги взаймы, продает их, а после падения откупает по более низкой цене, кладя разницу в карман).

Заработать круглые суммы на рынке проще, чем в бизнесе, но и здесь случаются рекорды. В июне ООО «Юнитекс» купило на аукционе по распродаже активов ЮКОСа более 500 заправок за 12,5 млрд руб., а через три недели продало большую их часть «Роснефти» за 16,3 млрд руб., получив более 350% годовых дохода. В ноябре испанский банк Santander заработал 60,7% за несколько дней: не успел он при разделе ABN Amro, купленного вместе с Royal Bank of Scotland и Fortis, получить итальянский банк Antonveneta, как получил предложение от банка Monte dei Paschi di Siena продать его часть, оцененную Santander в 5,6 млрд евро, за 9 млрд евро. Если предположить, что от получения Antonveneta до его продажи прошла неделя, годовой доход Santander составил 3156%.

Но и потерять на рынке можно много и быстро. В сентябре 2006 г. хедж-фонд Amaranth Advisors за три недели потерял $6,2 млрд из-за неверной ставки на рынке газа. Поэтому Уоррен Баффетт, например, предпочитает другой подход к инвестированию: «У нас наиболее предпочтительный период владения [активом] – вечность». Он любит повторять, что если бы индейцы решили сегодня выкупить Манхэттен, проданный в 1626 г. за $24, они бы заплатили более $3 трлн (исходя из роста его стоимости на 7% в год).