«Газпром» переоценил уголь


СИБИРСКАЯ УГОЛЬНАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ (СУЭК)

Крупнейший в России производитель энергоуглей. АКТИВЫ – свыше 70 угольных предприятий ВЫРУЧКА (2006 г.) – 64 млрд руб. ЧИСТАЯ ПРИБЫЛЬ – 31,6 млрд руб.

«Газпром» и СУЭК договорились объединить угольные и энергоактивы в феврале этого года. Подписанный тогда протокол о намерениях предполагал создание СП, где «Газпром» получил бы 50% плюс 1 акция, СУЭК – 50% минус 1 акция. Сделку партнеры хотели закрыть к июлю, но она задержалась. Новый срок – конец года.

Точный список активов для этой сделки пока неясен, уверяют менеджеры «Газпрома» и близкие к СУЭК источники. Но есть предварительная оценка самой СУЭК, почти все активы которой и будут вкладом в СП ее акционеров – Сергея Попова и Андрея Мельниченко. Она составляет около $8 млрд – это предварительный вывод нанятого «Газпромом» оценщика, Deloitte, рассказали «Ведомостям» два близких к «Газпрому» источника. А еще один источник, близкий к монополии, добавляет, что общая стоимость компании после объединения может составить $16–18 млрд.

Представители «Газпрома», СУЭК и их консультантов – «Ренессанс капитала», Deloitte и Citi – от комментариев отказались.

Менеджер «Газпрома» говорит, что переговоры по схеме и сумме сделки продолжаются, хотя монополия хочет вынести ее на совет директоров уже в декабре. Вкладом «Газпрома» должны стать принадлежащие ему 10,5% акций РАО ЕЭС ($5,5 млрд по вчерашним котировкам в РТС), говорит собеседник «Ведомостей». В 2008 г. после ликвидации РАО «Газпром» получит за этот пакет целый ряд активов, основные из которых – по 40% ОГК-2 и ОГК-6, 10,5% ТГК-11, 5% ТГК-12 и 6% ТГК-13 (стоимостью около $4 млрд). Либо вкладом «Газпрома» могут стать все его акции ОГК-2 и ОГК-6, а это уже контрольные доли – часть бумаг этих компаний концерн сейчас покупает в рамках их допэмиссий, добавляет близкий к СУЭК источник. А от СУЭК «Газпром» ждет ее основные угольные активы и крупнейшие в энергетике – 48% ТГК-12 и 45% ТГК-13, добавляет менеджер «Газпрома».

С таким списком активов «Газпрому» может не хватить акций РАО для контроля в СП, поскольку СУЭК стоит $8–9 млрд, считает аналитик «Финама» Семен Бирг. Но «Газпром» хочет провести сделку так, чтобы не доплачивать. Он даже предупредил об этом правительство, о чем еще в августе заявлял замминистра экономразвития Кирилл Андросов.

Ходатайство в ФАС «Газпром» и СУЭК пока не подали, говорит руководитель профильного управления ФАС Александр Пироженко. Руководитель ФАС Игорь Артемьев 15 ноября назвал сделку беспрецедентной, пообещал наложить на ее участников антимонопольные ограничения и уточнил, что не ждет запроса по ней раньше 2008 г. Ранее ФАС резко критиковала идею создания СП.

Приберег для себя

Основной энергоактив «Газпрома» – около 52% акций «Мосэнерго» (капитализация – $9,5 млрд). Его акции «Газпром» не собирался передавать в СП с СУЭК. Также «Газпром» сейчас собирает контрольный пакет северо-западной ТГК-1 ($4,6 млрд) и присматривается к поволжской ТГК-7, их акции тоже не называются в списке активов для сделки с СУЭК.