«Русвинилу» нашли директора


Генеральным директором ООО «Русвинил» (СП по производству поливинилхлорида «Сибура» и Solvin, «дочки» бельгийской Solvay) в Кстове назначен бельгиец Жан-Луи Плюмкок, сообщил «Ведомостям» руководитель российского представительства Solvay Вениамин Альперн. Совет директоров возглавляет президент «Сибура» Дмитрий Конов. Компании-партнеры имеют равные доли в СП.

Запуск производства на 330 000 т ПВХ (в перспективе – до 510 000 т) и 225 000 т (до 335 000 т) каустической соды в год запланирован на III квартал 2010 г. Чтобы обеспечить «Русвинил» сырьем – этиленом, «Сибур» вложит 5,4 млрд руб. в увеличение мощностей по его выпуску на своем нефтехимическом заводе в Кстове.

Плюмкок возглавлял проект создания СП, в Solvay он проработал 35 лет на должностях от инженера-технолога до гендиректора крупнейшего в США завода по выпуску полиэтилена и полипропилена – совместной компании Solvay и British Petroleum, рассказал Альперн.

Жан-Луи Плюмкок сказал «Ведомостям», что учредители поставили перед ним цель – «сделать завод более современным с использованием лучших современных технологий».

Председатель совета директоров ФПК «Соло» Андрей Моисеенко говорит, что, поскольку «Русвинил» использует технологии бельгийской стороны, назначение Плюмкока логично. Лет десять назад при создании СП иностранцы продавали нам устаревшие технологии, поэтому иностранец, как правило, стоял у руля год-полтора, потом его сменял русский директор. Он полагает, что Плюмкок останется руководить и после запуска завода, а у «Сибура» будет роль ведомого.