Телефоны зовут на выборы


Призыв «2 декабря приходите на выборы! Ваш голос важен для страны!!!» получили пользователи «Билайна», «Скай линк» и «Мегафона».

Компании откликнулись на просьбы ЦИК и администрации президента, рассказала пресс-секретарь «Вымпелкома» Екатерина Осадчая. По ее словам, ранее «Вымпелком» не зазывал на выборы, но опыт массовой рассылки у компании есть, в частности, своих абонентов компания поздравила с Днем России.

С такой просьбой от ЦИК и региональных комиссий впервые столкнулся «Мегафон», подтверждает пресс-секретарь «Мегафона» Марина Белашева. Она вспоминает, что компания участвует в проекте ООО «Меркатор-инфо», контент-провайдера, который сообщает о ходе голосования на выборах.

Аналогичные сообщения в ближайшее время получат и абоненты МТС, говорит директор по связям МТС Елена Кохановская. Она вспоминает, что такую рассылку компания уже вела в День России. «Мы будем делать рассылку так, чтобы не нарушить привычное общение наших абонентов – чтобы сеть функционировала в нормальном режиме», – уверяет Кохановская.

Источник в одной из сотовых компаний говорит, что себестоимость одной sms – $0,04. Получается, что рассылка обойдется МТС (55,151 млн абонентов по России) в $2,2 млн, «Вымпелкому» (50,64 млн) – в $2,02 млн, «Мегафону» (34,42 млн) – в $1,38 млн. Всего – $5,6 млн.

Рассылка этих обращений – инициатива ЦИК, подтверждает его член Игорь Федоров: «Мы плотно сотрудничаем с ними в рамках «мобильного портала» (оперативная информация о результатах голосования. – Ведомости), и рассылка приглашений стала жестом доброй воли со стороны операторов, их вкладом в общее дело». Федоров говорит, что расходы по рассылке взяли на себя операторы. По словам Осадчей, затраты на проведение рассылок «незначительны».

Не называют потраченных сумм на рассылку и в самарской СМАРТС. Самарцам пришло несколько sms с призывом голосовать за партию Михаила Барщевского «Гражданская сила». Самарское отделение партии возглавляет председатель совета директоров СМАРТС Геннадий Кирюшин.