Консультации в придачу

В Нижегородской области экзитполы не предвещают неожиданностей – «Единая Россия» впереди с большим отрывом. «Справедливая Россия» и коммунисты делят второе-третье места
А. Белоусов

Вчера в Нижегородской области, по данным избиркома, работали 2402 избирательных участка, еще 44 участка были организованы на судах, находящихся в плавании, – для моряков, зарегистрированных в Нижегородской области. В списках избирателей значилось более 2,7 млн жителей области. Явка к полудню приблизилась к 17%, к 19 часам достигла 56,39%. На выборах в Госдуму 2003 г. итоговая явка составила 47,6%.

А нижегородское СИЗО продемонстрировало 100%-ную явку, отчиталось управление Федеральной службы исполнения наказаний.

Работали два избирательных участка для бездомных и один (в здании Московского вокзала) для транзитных пассажиров. К 15 часам на участке № 1485 для лиц без регистрации проголосовали больше 80 человек, сообщили в участковой комиссии. А помимо традиционной торговли фруктами и пирогами в этом году избирателям предложили «соцпакет» – бесплатные медицинские и юридические консультации. Кому мерили давление, кому объясняли, как оформить звание «Ветеран труда Нижегородской области». Узнав о нововведении, коммунисты успели 30 ноября пожаловаться в прокуратуру: социальные работники распространяют документы о ветеранском звании, подписанные кандидатом в депутаты от «Единой России» (губернатором Валерием Шанцевым), возмущался первый секретарь обкома Николай Рябов. А главное, уверен он, это агитация в запрещенные сроки – в день выборов. Прокуроры нарушений не нашли, а зампред облизбиркома Александр Иванов объяснил «Ведомостям» почему: все дело в том, что медицинское и юридическое обслуживание электората проходило за пределами помещений для голосования.

В Нижнем Новгороде по инициативе мэра-единоросса Вадима Булавинова и городского школьного парламента «взрослые» выборы совместили со школьным референдумом. Ученики 163 городских школ отвечали, что для них «значит Родина» и что они «хотели бы изменить в своей школе» и «видеть в своем дворе».

В новом спорткомплексе на Мончегорской улице по открепительному удостоверению проголосовал олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Алексей Немов, которого выборы застали на гастролях в рамках акции «Города «Единой России».

За выборами в области следили три иностранных наблюдателя – один из Белоруссии и два представителя ОБСЕ из Эстонии. Контролеры пока даже не звонили в областную комиссию, сообщили «Ведомостям» вечером 2 декабря в приемной председателя Станислава Бисина.

Самыми активными жалобщиками остаются нижегородские коммунисты. Секретарь обкома КПРФ Александр Перов рассказал, что на нескольких участках в Советском районе города не успели вовремя убрать плакаты с призывом голосовать за Шанцева и Путина, а в Сормовском «с такими плакатами ходили школьники». Он пообещал суммировать все замеченные нарушения в большой «комплексной» жалобе в областной избирком.

Сотрудники Института социологии РАН по заказу нижегородского фонда «Открытая социология» 2 декабря на выходе с избирательных участков опросили в области 8788 человек (статистическая погрешность – 1,12%). По данным экзитпола, к 18.00 «Единая Россия» набирала 62%, КПРФ и «Справедливая Россия» – по 12%, ЛДПР – 7,7%, Аграрная партия России – 2%, СПС – 1,2%, «Яблоко» – 1,1%. У «Гражданской силы» – 0,9%, у «Патриотов России» – 0,6%, у Партии социальной справедливости – 0,3%, у Демократической партии России – 0,1%.

Результат опроса будет близок к официальным данным, поскольку есть явный лидер и две партии, идущие на одинаковом уровне, считает социолог Александр Прудник. Политический аналитик Валентина Бузмакова согласна с этим, «если мелкие чиновники в последние два часа не начнут заниматься примитивной самодеятельностью». Результат «Единой России» Бузмакова считает «достойным». Экзитпол обещает партии на 3% меньше, чем Путин получил у жителей области на президентских выборах в 2004 г., но сегодня все же оценивают не только президента, а всю вертикаль власти, уточняет эксперт.

Примерно на 3% больше голосов, чем по России, могут, по мнению Прудника, получить в Нижегородской области эсеры: у них здесь харизматичный лидер, уступающий по рейтингу только Шанцеву, – генеральный директор компании «Саюс» депутат гордумы Александр Бочкарев. А в целом область «воспроизводит общероссийский результат», говорит Прудник.