Вектор


ФАС предупреждает

Будущий покупатель доли Михаила Прохорова в «Норильском никеле» еще не определился, а Федеральная антимонопольная служба (ФАС) уже заявляет о готовности ведомства выставить поведенческие требования новому владельцу этой доли. В конце ноября группа «Онэксим», управляющая активами Михаила Прохорова, сообщила, что если до 21 декабря Потанин не даст согласия на выкуп у Прохорова за $15,7 млрд блокирующего пакета акций «Норникеля», то это сделает UC Rusal – за 11% плюс деньги. Начальник управления ФАС Алексей Ульянов, чьи слова приводит «Интерфакс», вчера заявил: «Формат сделки пока не ясен. Если будет ходатайство на 25% плюс 1 акция, они [UC Rusal] не попадают в управляющие органы, и наше предписание может стать невыполнимым». А если UC Rusal объявит о приобретении контрольного пакета, «мы выставим жесточайшее предписание – и ценовое, и по поставкам». Предписание будет вынесено и в случае сделки с Потаниным.

Превентивная подготовка ФАС к несостоявшейся сделке вкупе с обещаниями жестких предписаний не может не вызвать удивления. Впрочем, судя по заявлению Ульянова, предписания коснутся лишь условий поставок металла потребителям в России. Но что же здесь жесткого? Вот если бы ФАС обязала продать часть активов в ходе сделки... Но к этому приему ведомство Игоря Артемьева не прибегало ни разу. Да и рынки «Норникеля» и UC Rusal не пересекаются. Так что и оснований требовать продажи активов у ФАС не возникнет.

Закон без исключений

Одна из ключевых для мира информтехнологий закономерностей, получившая название «закон Мура», гласит: каждые полтора-два года плотность размещения транзисторов в микросхемах удваивается. Этот закон исправно действует уже несколько десятилетий. Но в последние годы многие стали сомневаться в актуальности закона Мура: дальнейшее уменьшение элементов микросхем повышает утечку электрического тока, в результате микрочипы выделяют все больше тепла. К примеру, с осени 2006 г. сразу несколько крупных производителей ноутбуков (Dell, Lenovo, Toshiba, Apple) отзывали значительные партии из-за выявленной угрозы перегрева батарей.

Впрочем, вчера газета The Wall Street Journal сообщила об «эпохальном достижении» IBM, связанном с разработкой скоростных компьютерных микропроцессоров. Ускорить работу микропроцессоров IBM обещает с помощью оптических сигналов, которые придут на смену электрическим импульсам. Новая технология поможет создать через пять лет крошечные процессоры с минимальным энергопотреблением, способные обрабатывать намного больше информации, чем их современные аналоги. IBM утверждает, что мощности современного суперкомпьютера размером с холодильник удастся разместить в устройстве размером с ноутбук. Так что закон Мура продолжит работу, но уже на ином технологическом уровне.