RTSI794,63+2,1%RGBI113,96+0,28%CNY Бирж.00%IMOEX2 178,87+3,02%RGBITR773,82+0,3%

Лучшие лоббисты

Партийная дисциплина – не помеха цивилизованному лоббизму. В Госдуме IV созыва депутаты отстояли выгодные бизнесу налоговые решения и правила вытеснения мелких акционеров
Д.Гришкин
Д.Гришкин

Семь из 10 лидеров списка, с которыми удалось связаться, заявили, что выступают в интересах не конкретных компаний, а всей страны. Эффективность работы и лоббизма – это не одно и то же, замечает Макаров. Принятие законопроекта – коллегиальное решение, лоббирование ничего не определяет, говорит председатель комитета Павел Крашенинников.

Центр по изучению проблем взаимодействия бизнеса и власти выявил самых эффективных лоббистов завершившей работу Думы. Лоббизм в Думе – это изменение законодательства в интересах бизнеса, отмечает руководитель центра Павел Толстых. Он учитывал способность депутата довести законопроект до принятия (КПД) и количество внесенных законопроектов.

В список вошли депутаты, которые внесли более 30 экономических законопроектов и добились принятия не меньше 20% из них (см. график).

Самый эффективный депутат Думы IV созыва – зампред комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров. Например, в 2005 г. он доказал, что не стоит удваивать ставку налога на игровые автоматы, чтобы «не резать курицу, несущую золотые яйца». Бывший председатель комитета по экономполитике Валерий Драганов в 2003 г. заблокировал подготовленную Владиславом Резником (председателем комитета по финансовым рынкам) поправку в Таможенный кодекс, отменяющую толлинг.

В 2004 г. Резник и председатель комитета по собственности Виктор Плескачевский инициировали поправки в закон об АО, которые дали возможность крупным акционерам (95% акций) «вытеснять» миноритариев. На последнем заседании был принят законопроект Плескачевского о саморегулируемых организациях, который позволит нескольким отраслям избежать лицензирования.

Ключевой для лоббистов орган – президиум «Единой России», отмечает Толстых.

Любой законопроект можно интерпретировать как действие в чьих-то интересах, полагает руководитель налогового подкомитета Наталья Бурыкина. Толлинг выгоден любой компании, импортирующей сырье, говорит Драганов. «Выступая против толлинга, я защищал бюджет, а отстаивая проект о вытеснении миноритарных акционеров – гармонизировал законодательство с европейским», – говорит Резник. Закон о СРО выгоден средним и малым компаниям, вместе они смогут противостоять крупным игрокам, отмечает Плескачевский. А председатель комитета по промышленности Мартин Шаккум объясняет эффективность тем, что большинство законопроектов было внесено в рамках нацпроекта «Доступное жилье».

В России нет закона о лоббизме, сетует Толстых. В Британии и Германии депутат может быть членом совета директоров компании, но он должен объявить о заинтересованности, иначе может лишиться депутатского места.