Еще $300 млн для Сочи

«Базовый элемент» не ограничится в Сочи проектом «Имеретинская ривьера». Компания приобрела еще два участка, где собирается построить около 200 000 кв. м жилья за $300 млн
М.Стулов

«БАЗОВЫЙ ЭЛЕМЕНТ»

ЧАСТНЫЙ ИНВЕСТФОНД. Владелец – Олег Дерипаска. Активы – группа En+, «Русские машины», финансовая компания Basic Element Finance, ресурсный холдинг Element Resources, строительные компании «Главстрой», Серебрянский цементный завод, «Альтиус девелопмент», «Аремекс». Совокупная выручка в 2006 г. – $18,47 млрд.

Как рассказал «Ведомостям» гендиректор «Альтиус девелопмент» Сталбек Мишаков, кроме «Имеретинской ривьеры» компания приобрела еще два участка в Сочи. Первый – около 2,5 га в районе Блиново – выделен администрацией Сочи для строительства домов для переселения жителей, проживающих на территории Имеретинской долины. Источник в мэрии Сочи подтвердил эту информацию. По словам Мишакова, здесь будет построено примерно 50 000 кв. м жилья, из них 15 000 кв. м будет отдано переселенцам (около 300 человек), остальное – для продажи. «Альтиус» планирует сдать дома в течение двух лет. Инвестиции, говорит Мишаков, составят около $60 млн.

Второй участок – 10 га в районе Мирный – компания купила одновременно с основным участком в Имеретинской долине в начале 2007 г. Эта земля не застроена, что для Сочи редкость, говорит источник в мэрии. В зависимости от статуса цена земли будет в районе $20 000–30 000 за сотку, считает Дмитрий Шмелев, коммерческий директор компании «Снегири» (бывшая ГК СТ). Здесь девелопер собирается возвести около 150 000 кв. м жилья бизнес-класса. Небольшой объем строительства Мишаков объясняет сложными грунтами. «Если девелопер ограничится невысокой этажностью, это немного удешевит работы», – говорит Шмелев. По словам Мишакова, до 2010 г. инвестиции составят около $220–250 млн. Начало строительства запланировано на май-июнь 2008 г.

«Если компания выходит на рынок недвижимости фундаментально и хочет участвовать в его формировании, она не будет ограничиваться 1–2 проектами», – говорит Ирина Дзюба, коммерческий директор MR Group. «Базэл» уже инвестирует в строительство Олимпийской деревни, включающей более 3000 гостиничных мест, телецентр и пресс-центр. Эти объекты входят в проект «Имеретинская ривьера», в рамках которого будет построено около 1,2 млн кв. м недвижимости: жилье, гостиницы, апартаменты, торговый и развлекательный центры, яхт-клуб и др. У «Базэла» в Сочи есть бутик-отель «Родина», компания также строит аэропорт Сочи.

Галопирующий рост цен на сочинскую недвижимость прекратился, когда они догнали столичные, но рынок еще не насыщен, говорит Шмелев. По данным сочинского агентства недвижимости «Негоциант», средняя стоимость 1 кв. м в Сочи – $4000. Но к весне 2009 г. она может достичь $6000 – это связано с олимпийским статусом города, отмечает представитель «Негоцианта».