Акции подождут

С января одной половиной добычи «Томскнефти» будет распоряжаться «Роснефть», второй – «Газпром нефть». Акции «дочка» «Газпрома» не покупает, чтобы сэкономить на сделке с Eni и Enel

С нового года «Роснефть» передаст под контроль «Газпром нефти» половину принадлежащей ей «Томскнефти», сообщило вчера Reuters со ссылкой на источники, близкие к сделке. «Потоки «Томска» разделят с января – все транспортные потоки, в том числе экспорт. Это будет примерно так, как «Газпром нефть» делит пополам с ТНК-BP контроль в «Славнефти», – цитирует агентство одного из них.

«Томскнефть»

нефтедобывающая компания. Добыча – 11,6 млн т нефти (2006 г.). До весны «Томскнефть» оставалась крупнейшим добывающим активом ЮКОСа, признанного банкротом. «Внучке» «Роснефти» – «Нефть-актив» «Томскнефть» досталась вместе с долями ЮКОСа еще в 36 компаниях.

Представители «Роснефти» и «Газпром нефти» от комментариев отказались.

Такая сделка готовится, подтвердил «Ведомостям» источник, близкий к руководству «Газпром нефти». По его словам, компания разделит с «Роснефтью» не только экспорт, но и добычу.

Источник, близкий к «Роснефти», не исключил, что схема сделки будет такой, а закрыта она может быть до конца года.

«Томскнефть» с добычей 12 млн т нефти в год (13% всей «Роснефти») досталась госкомпании в мае: 100% ее акций ее «внучка» купила вместе с другими восточносибирскими активами ЮКОСа за $6,8 млрд.

Затем госкомпания объявила, что продала ВЭБу половину «Томскнефти» за $3,4 млрд. Глава ВЭБа Владимир Дмитриев опроверг факт сделки. В понедельник президент «Роснефти» Сергей Богданчиков признал это: «Все 100% пока у «Роснефти». Мы хотели бы завершить сделку. Пока нашим контрагентом остается ВЭБ». Получить комментарии ВЭБа вчера не удалось.

«Роснефть» уже получила деньги и в отличие от покупателя провела все процедуры, связанные с продажей, говорит близкий к компании источник. В отчете по US GAAP за II квартал «Роснефть» указывает обязательство продать 50% «Томскнефти» и еще ряда предприятий в Сибири. Сделка должна закрыться до конца года, покупатель не раскрывается. Компания указала, что получила $3,4 млрд, но акции на счет покупателя не зачислила.

Руководитель профильного управления ФАС Александр Пироженко вчера заявил «Ведомостям», что о ходатайствах на покупку акций «Томскнефти», помимо полученного ранее от ВЭБа, ему неизвестно.

«Газпром нефть» не спешит становиться акционером «Томскнефти» из-за итальянцев, признается источник, близкий к руководству «Газпром нефти». В апреле «Газпром» заключил двухлетний опцион с Eni и Enel на выкуп 20% «Газпром нефти», приобретенных в ходе банкротства ЮКОСа. Если «Газпром нефть» оформит в собственность 50% «Томскнефти», пакет может подорожать, рассуждает собеседник «Ведомостей», поэтому выгоднее пока не оформлять этот актив в собственность, но при этом пользоваться им.

Представитель «Газпром нефти» это не комментирует.

В таком случае нагружать компанию активами действительно не стоит, отмечает аналитик «Брокеркредитсервиса» Максим Шеин. С половиной «Томскнефти» «Газпром нефть» подорожает минимум на $3,5 млрд, а значит, выкуп 20% ее акций обойдется на $700 млн дороже.