Арендовать работников бывает выгодно

Кадровый лизинг стал приносить нижегородскому филиалу «Анкора» около 50% от общей выручки

Год назад сдача персонала внаем обеспечила «Анкору» в Нижнем лишь 24% доходов. Такой прорыв – заслуга местного филиала «Анкор персонала», открывшегося осенью 2006 г. (всего у него 20 офисов в России). По итогам 10 месяцев 2007 г. компания нарастила выручку от лизинга персонала по сравнению с таким же периодом 2006 г. на 32%, сообщила специалист по развитию лизинговых услуг Полина Бажутова. Впрочем, быстро росли и доходы от рекрутмента в целом – на 42%, сообщила Бажутова.

Средний гонорар компании за услуги лизинга составляет 25% ежемесячной зарплаты работника. В 2006 г. в нижегородском филиале «Анкора» было оформлено 2386 сотрудников, работающих по договорам лизинга «Анкора» и его клиентов, в 2007 г. – уже 3754 (в России – около 10 000). По данным «Анкора», российские кадровые компании все вместе сдают в лизинг от 20 000 до 50 000 человек.

Конкуренты «Анкора» в Нижнем пока не добились столь внушительных успехов в лизинговых проектах. Услугу предоставляют в городе 5–6 агентств из 70, говорит юрист нижегородского Регионального кадрового центра (РКЦ) Светлана Гаврилова. РКЦ предлагает аутстафинг (вывод персонала за штат) c 2007 г., и его доля в общем числе заказов не превышает 3%. У «Персоналцентра», который занимается лизингом персонала четыре года, доля доходов от него – менее 5%, сообщила директор компании Татьяна Царапкина. Гендиректор кадровой компании «Эгида» Людмила Ларионова ожидает оживления спроса через 1,5–2 года, когда клиенты оценят преимущества услуги (в том числе возможность сократить штат без потери квалифицированных сотрудников, увеличить штат и не потерять статус малого предприятия).

У «Нижегородской сотовой связи» четыре года назад был неудачный опыт лизингового найма – компанию не устроила квалификация сотрудников, рассказала директор по персоналу Людмила Булкина. В период распродаж и каникул ИКЕА прибегает к помощи кадровых компаний, сообщила руководитель службы по связям с общественностью «ИКЕА Россия и СНГ» Оксана Белайчук. Гендиректор нижегородской IT-компании «Инфотех» Виктор Чекнов говорит, что лизинг особенно востребован для временных проектов. Строительная компания «Металлимпресс», возможно, наберет людей в лизинг летом, когда растут объемы работ.