Керимову мало золота

Миллиардер Сулейман Керимов может стать совладельцем «Полюс золота». Он хочет приобрести 7,4% акций золотодобывающей компании

Впервые Сулейман Керимов инвестировал в акции золотодобывающих компаний два года назад. Осенью 2005 г. его Nafta Moskva купила 100% «Полиметалла». Эта компания – третий по величине в России производитель золота и первый серебра. А сейчас предприниматель заинтересовался покупкой 7,4% акций «Полюс золота», рассказал «Ведомостям» близкий к «Полиметаллу» источник. Продажу этого пакета одобрил на прошлой неделе совет директоров «КМ инвест», управляющей совместными активами двух владельцев «Полюса» – Михаила Прохорова и Владимира Потанина. Форму продажи совет директоров не обсуждал. Исходя из котировок на LSE в пятницу 7,4%-ный пакет «Полюс золота» стоил чуть больше $620 млн.

По словам близкого к «Полиметаллу» источника, Nafta Moskva направила в «КМ инвест» письмо с просьбой рассказать об условиях продажи акций «Полюса». Генеральный директор «КМ инвест» Рафаэль Акопов сказал, что письма от Nafta Moskva не получал. В Nafta Moskva комментарии получить не удалось, в «Полиметалле» от комментариев отказались. Но два источника, близких к «Полюсу» и группе «Онэксим» Прохорова, знают, что Керимов интересуется возможностью купить 7,4% акций золотодобывающей компании.

Керимову может быть интересна покупка и большей доли в «Полюсе», не исключает близкий к «Полиметаллу» источник. Прохоров контролирует напрямую более 25% и Потанин – 22%. Близкий к «Онэксиму» источник говорит, что переговоры о продаже доли в «Полюсе» с Керимовым не ведутся. Представитель «Интерроса» Лариса Зелькова сказала, что Потанин не ведет ни с кем переговоры о продаже доли в «Полюсе».

Впрочем, близкий к «Онэксиму» источник считает, что если Керимов и купит долю у «КМ инвест», то это будет финансовой инвестицией. Ведь затем этот пакет можно перепродать тому, кто хочет в итоге консолидировать контрольный пакет акций «Полюса». Аналитик «Тройки диалог» Сергей Донской добавляет, что владелец 7%-ного пакета «Полюса» в случае покупки доли Прохорова или Потанина станет крупнейшим совладельцем компании. Но Донской сомневается, что Керимову нужен контроль над «Полюсом». Ведь объединить его с «Полиметаллом» будет сложно, так как у компаний разные активы и стратегии развития.