Рекорды года в Санкт-Петербурге: Проголосовали строем

На выборах в Госдуму проголосовало 51,7% петербуржцев, для города это очень высокая явка

На фоне общероссийской явки в 63% петербургские показатели выглядят скромно. Впрочем, петербуржцы всегда относились к выборам прохладно. В 2003 г. только 43% горожан выбирали депутатов в Госдуму, а во втором туре губернаторских выборов участвовали лишь 28% избирателей. В выборах депутатов законодательного собрания в марте этого года приняли участие 33% избирателей. Зато на выборах президента явка составила 56%.

На выборах высокого уровня явка всегда выше, рассуждает руководитель Агентства социальной информации (АСИ) Роман Могилевский. Нынешнюю высокую явку, по его словам, можно объяснить возросшей значимостью выборов после того, как Владимир Путин возглавил список «Единой России». Некоторые избиратели считали эти выборы президентскими, добавляет политолог Алексей Макаркин. А научный руководитель социологического центра «Мегаполис» Татьяна Протасенко отмечает, что на повышение явки была нацелена агитация «Единой России». В Петербурге партия власти набрала 50,3% голосов, это на 14% ниже общероссийского результата.

Высокой явки удалось добиться только благодаря административному давлению, уверен член партии «Яблоко» Борис Вишневский. Раньше явку повышали за счет досрочного голосования, а после его отмены главным механизмом стали, по его словам, открепительные удостоверения. На этих выборах их выдано в 18 раз больше, чем на предыдущих. В госучреждениях сотрудников заставляли брать открепительные удостоверения. Повышение явки административными методами – общероссийская закономерность, многие бюджетники голосовали строем, уверен Макаркин.

На явку повлияла не только партия власти. Разговоры вокруг несистемной оппозиции привели на выборы большую часть интеллигенции, считает политолог Валерий Островский. Перед маршем несогласных, который прошел за неделю до выборов, рейтинг ЕР в городе приблизился к 58%, а на следующий день после его разгона упал сразу на 10%, подсчитало АСИ. Правые партии в Петербурге показали лучшие результаты, чем в целом по стране. «Яблоко» и СПС набрали здесь 5,1% и 2,6% против общероссийских 1,6% и 0,96%.

Основную массу избирателей выступления оппозиции не тронули, а протестный электорат на выборы не пошел из-за очевидности их результата, уверен Вишневский.