Рождение суперфонда


По данным FT, Саудовская Аравия планирует создание крупнейшего в мире суверенного инвестфонда, который по размерам активов превзойдет крупнейший из ныне существующих – Abu Dhabi Investment Authority (около $900 млрд). Другие крупнейшие государственные инвестфонды – китайская China Investment Corporation ($200 млрд), сингапурские инвестфонды Government Investment Corporation и Temasek (более $100 млрд каждый), норвежский Глобальный пенсионный фонд ($346 млрд). Летом министерство финансов США оценивало суммарные активы госинвестфондов в $1,5–2,5 трлн.

На октябрь валютные резервы саудовского ЦБ составляли $270,450 млрд. Значительная часть нефтяных доходов, по данным FT, оседает на счетах членов королевской семьи. Инвестфонды саудовских принцев имеют непрозрачную структуру, их точный размер неизвестен. Morgan Stanley весной оценивал их в $300 млрд. Подчиненный минфину Saudi Arabia Public Investment Fund занимается инвестпроектами в Саудовской Аравии, но именно на его базе, по данным FT, может быть создан глобальный инвестфонд.

В последнее время суверенные фонды концентрируются на приобретении акций финансовых компаний, пострадавших от глобального кризиса ликвидности: China Investment Corp. заявила о намерении приобрести 9,9% акций Morgan Stanley за $5 млрд, кроме того, по данным FT, Temasek ведет переговоры о покупке крупных пакетов акций в Merrill Lynch, UBS и Morgan Stanley.

Быстрый рост активов суверенных инвестфондов будет продолжаться под влиянием высоких цен на нефть, уверен главный экономист ИБ «Траст» Евгений Надоршин, а реакция развитых стран на появление гигантского саудовского инвестфонда будет зависеть от его инвестиционной политики: если он по примеру менее крупных фондов займется скупкой акций ведущих американских и европейских компаний, это вызовет реакцию политиков.