Френкель изучил свое дело

Обвиняемый в убийстве Козлова банкир Алексей Френкель закончил чтение материалов дела, процесс начнется уже в 2008 г.

Вчера Френкель закончил чтение материалов дела, не дочитав четыре тома, сообщил его адвокат Игорь Трунов. Басманный суд по ходатайству Генпрокуратуры, которая считала, что Френкель затягивает знакомство с делом, ограничил 12 декабря срок ознакомления до 23 декабря. Все остальные обвиняемые с делом уже ознакомились, поэтому в скором времени прокуратура утвердит обвинительное заключение и дело пойдет в суд. Источник в прокуратуре предположил, что суд вряд ли начнется раньше чем через месяц. Дело будет рассмотрено с участием коллегии присяжных – ходатайство об этом заявили несколько обвиняемых.

Козлов и его водитель были убиты 13 сентября 2006 г., в октябре были арестованы трое жителей Украины – Алексей Половинкин, Максим Прогляд и Александр Белокопытов, обвиняемые в непосредственном исполнении убийства. А в январе – сам Френкель и московская предпринимательница Лиана Аскерова, которая по версии следствия приняла от него заказ и через посредника Бориса Шафрая передала исполнителям.

Банкиру было предъявлено обвинение по ст. 105 УК в организации убийства Козлова, мотивом которого, по версии следователей, была месть за отзыв 15 июня 2006 г. у возглавляемого Френкелем ВИП-банка лицензии по подозрению в причастности в отмывании денег. Следствие установило, что из $300 000, обещанных Френкелем за убийство Козлова, до непосредственных исполнителей дошло лишь $10 000. Генпрокуратура завершила расследование дела еще в мае, но оно не закрыто, так как один из пособников находится в розыске.

По словам Трунова, все доказательства вины Френкеля строятся на данных сразу после задержания показаниях Аскеровой, от которых она потом отказалась, и других доказательств в деле не содержится. Сам Френкель виновным себя не признал, а его защита в ходе следствия не раз пыталась обратить внимание на другие версии убийства первого зампреда Центробанка – например, из-за отзыва Козловым незадолго до гибели лицензии у банка «Дисконт». Однако, по словам источника, близкого к прокуратуре, остальные версии подтверждения не нашли и следствие уверено в своей работе. Непосредственные исполнители убийства вину признавали и со следствием сотрудничали.