Шведы в Петербурге

Совладелец шведского инвестиционного холдинга Ruric Нильс Нильссон собирается построить рядом с Константиновским дворцом 1,5–2 млн кв. м жилья и коммерческой недвижимости

Проект, получивший название «Новая Англия», будет осуществлен на территории площадью около 380 га рядом со Стрельной (в пределах Петергофского и Красносельского шоссе и улицы Пионерстроя). Его реализацией займется специально созданная компания ООО «Перспектива девелопмент», председателем совета директоров которой является совладелец Ruric Нильс Нильссон, сообщила представитель компании Дарья Селихова. Гендиректор Ruric Management Леонид Полонский утверждает, что «Новую Англию» Нильссон реализует отдельно от Ruric. О проекте слышал и зампред комитета по инвестициям и стратегическим проектам администрации Петербурга Роман Старовойт. Селихова говорит, что участок был куплен в этом году у двух собственников. По ее словам, до 70% нового квартала будет застроено жильем, остальное – коммерческими и социальными объектами. «Часть территории застроят малоэтажными домами, незначительная часть участка пойдет под многоэтажное строительство, но без высотных доминант», – говорит она.

Инвестиции в «Новую Англию» составят более $1 млрд, передал Нильссон через пресс-службу. По его словам, финансировать проект будут учредители компании. По данным ЕГРЮЛ, 50% в ООО «Перспектива девелопмент» принадлежит шведской «ПДХ Свиден АБ» (председателем совета директоров этой компании является Нильссон), остальные доли распределены между физлицами – Сергеем Евстигнеевым, Александром Моториным и Иваном Яценко. Связаться с ними не удалось.

«Мы начали разработку проекта планировки, которую завершим в течение года», – передал Нильссон. Строительство квартала начнется в конце 2008 г. и продлится 5–7 лет.

Участок сейчас стоит от $300 млн, посчитал председатель совета директоров Центра юридической поддержки землепользователей Виктор Щелоков. С учетом затрат на инфраструктуру реализация проекта будет стоить не дешевле $3 млрд, вторит гендиректор АРИН Алексей Бегунов. Он напоминает, что неподалеку китайские девелоперы строят жилой квартал «Балтийская жемчужина» на 1,5 млн кв. м, а к 2015 г. в городе заявлено несколько крупных жилых проектов. Так, в Кудрове SVP Group собирается построить 1,6 млн кв. м, «Главстрой» в кварталах Северная долина и Конная лахта – не менее 5 млн кв. м. Новому проекту придется с ними конкурировать, полагает эксперт.

У «Перспективы девелопмент» пока нет больше проектов. Но Ruric уже инвестировала около $92 млн в несколько бизнес-центров, реконструирует комплекс зданий Военно-транспортного университета на набережной Мойки под многофункциональный комплекс, а также совместно с Russian Land Шалвы Чигиринского подала заявку на конкурс по реконструкции Апраксина двора.