«Наши» сразятся с «победимцами»

«Наши» лишились лидера Василия Якеменко, но готовы стать партией. Владислав Сурков призвал их не уходить с улиц и защитить страну от врагов

Вчера молодежное движение «Наши» собралось на третий съезд. У здания Российской академии наук делегатов приветствовали «младшие братья» – движение «Мишки». Внутри ждали экспозиции с акций в защиту памятника воину-освободителю, военно-патриотических мероприятий. Висели плакаты с изображением президента: «Своего не отдадим» и «Голос Путина – дыхание будущего».

В Колонном зале над сценой красовалась огромная растяжка с формулой 10 = 5. Делегаты разъяснили, что это наказ президента – за 10 лет войти в пятерку лучших стран мира.

На съезд «Наши» собирались недисциплинированно, открытие задержалось на час. После гимна России и показа фильма о достижениях на трибуну вышел федеральный комиссар Василий Якеменко и сложил с себя полномочия. Теперь он возглавит совет национально ориентированных менеджеров, который будет разрабатывать идеологию «Наших».

Манифест «Наших» три года назад ввел понятие суверенной демократии, его идеи стали нормой общества, напомнил Якеменко: слова «патриот» перестали стесняться. Активисты попали во власть: он напомнил, что стал председателем правительственного комитета по молодежи, а три комиссара прошли в Госдуму от «Единой России».

Вслед за Якеменко полномочия секретаря федерального совета сложил с себя депутат Сергей Белоконев. Задача прошлого съезда – занять все посты молодыми политиками: «Комиссия по делам молодежи в наших руках!» – воскликнул он. Новая цель – не дать «некоторым людям во власти, которые опираются на нефтедолларовый туман», выдать победу России за реальность, продолжил он: нельзя считать, что план Путина выполнен, и позволить «пораженцам» стать «победимцами». В Думе, рассказал Белоконев, сотни политиков начинают страдать от головокружения от успехов, в стране может сложиться партия «победимцев». К следующим выборам «Наши» должны ответить на нее созданием своей партии.

Теперь движением будет руководить федеральный комиссар Никита Боровиков. Он призвал активистов быть не участниками, а гарантами реализации плана Путина. Почетным гостем съезда был замруководителя президентской администрации Владислав Сурков. В получасовой речи он похвалил ребят за поддержку на выборах и призвал не забывать о президентской кампании: и президент, и кандидат в президенты рассчитывают на них. Не надо уходить с улицы, враги пытаются демобилизовать движение, чтобы «Наши» поверили, что стране ничего не грозит, призвал Сурков: «Если разойдемся, то все будет захвачено теми, кого вроде бы нет. А они есть!»

В 2008 г. элиты ожидает ротация, «Наши» будут инструментом давления на номенклатуру, считает политолог Евгений Минченко. Но построить партию по возрастному принципу вряд ли удастся, говорит политолог Дмитрий Орешкин, в частности из-за демографического кризиса.