Нафтогазовый кризис

«Нафтогаз Украины» на грани банкротства, считает премьер Юлия Тимошенко. Она готова поддержать госкомпанию бюджетными деньгами

На сегодняшнем заседании украинское правительство может создать спецкомиссию для изучения финансового состояния НАК «Нафтогаз Украины». После встречи с новым предправления НАК Олегом Дубиной Тимошенко сказала, что компания на грани банкротства, а четыре крупных иностранных кредитора обеспокоены ее кредитоспособностью, о чем написали правительству.

В 2007 г., по предварительным данным, убытки компании составили $500 млн, в 2008 г. будут вдвое больше, сказал Дубина.

В «Нафтогазе» и Rosukrenergo (RUE) комментировать заявления премьера отказались. Источник, близкий к RUE, говорит, что RUE письма правительству не направляла.

Источник в украинской газовой отрасли говорит, что письмо написали Bank of New York (BoNY), ABN Amro, Credit Suisse и Deutsche Bank, а его цель – побудить правительство «не ухудшать дополнительно положение компании». Представители DB и ABN Amro от комментариев отказались, получить комментарии Credit Suisse и BoNY не удалось.

Сотрудник одного из четырех банков подтвердил, что письмо было направлено в связи с ситуацией вокруг компании: она до сих пор не предоставила кредиторам заверенный аудиторами финотчет за 2006 г.

В 2008 г. «Нафтогазу» может стать еще хуже, полагает Иван Полтавец из Бюро экономического прогнозирования и социальных технологий. С 1 января российский газ подорожал для Украины со $130 до $179,5 за 1000 куб. м, инфляция в 2007 г. достигла 16%, а правительство пока не намерено повышать цену газа для населения ($67).

Тимошенко не исключает даже ее снижения: она поручила Дубине проанализировать себестоимость добычи газа на Украине (обеспечивает треть потребности), чтобы «посмотреть, какие там накрутки». Компанию «специально подводили к банкротству», считает она. Но теперь государство поможет: бюджет-2008 предусматривает $2,5 млрд на госгарантии ее задолженности.