Герои арктического труда

Путин наградил участников погружения на дно океана в районе Северного полюса. Все они, кроме Груздева, стали Героями России

За погружение в августе 2007 г. на борту глубоководного аппарата президент присвоил звания Героев России заведующему лабораторией Института океанологии Анатолию Сагалевичу, командиру подводного аппарата Евгению Черняеву и бывшему зампреду Госдумы Артуру Чилингарову, сообщила пресс-служба Кремля. Четвертому участнику погружения – бывшему совладельцу сети «Седьмой континент» депутату Госдумы Владимиру Груздеву Путин дал орден «За заслуги перед Отечеством» третьей степени. Чилингаров стал Героем Советского Союза в 1986 г.

Источник в Кремле говорит, что награда Груздева также является высокой, в то время как новые Герои не только погружались под лед, но и вели научные исследования. К российским орденам представят и шведа Фредерика Паулсена, и австралийца Майка Макдауэлла, также участвовавших в операции, говорит источник, близкий к одному из участников экспедиции.

Многие чиновники и депутаты имеют звание Героя за свою деятельность во время конфликта в Чечне: министр юстиции Владимир Устинов, бывший депутат Госдумы Руслан Ямадаев. За полет в космос Героем России стал экс-помощник президента Юрий Батурин.

Погружение под дрейфующий лед было совершено впервые в мире и, несомненно, было мужественным поступком, так как полной гарантии возвращения не было, говорит Владимир Соколов из Арктического и антарктического НИИ. Научное значение всей экспедиции также велико, получены неожиданные данные, и они сейчас обрабатываются. Кроме того, по мнению Соколова, полученная в ходе погружения информация позволила МИД России обоснованно заявить о претензиях на эту область.

Само погружение имело оглушительный резонанс в США, Канаде и других претендентах на Арктику, участники получили политическую награду, считает эксперт Института мировой безопасности Иван Сафранчук.