Осчастливить граждан

Два нобелевских лауреата по экономике научат президента Франции Николя Саркози измерять, как экономика влияет на довольство жизнью

Президент Франции задался вопросом, как оценить счастье. Саркози попросил Джозефа Стиглица и Амартию Сена сконструировать показатель, который будет оценивать, насколько граждане довольны жизнью и как влияет на это рост экономики.

Саркози обеспокоен растущим разрывом: вместе с ростом экономики растут и трудности, с которыми французы сталкиваются в повседневной жизни, цитирует AP. Нужен новый подход к понятию ВВП, добавил он: оценка ВВП «должна принимать во внимание качество жизни».

По уровню счастья, измеряемому NEF, французы в 2006 г. были на 129-м месте из 178 стран (первые – Вануату, Колумбия и Коста-Рика).

Вопрос о счастье возник у Саркози неспроста. Рост французского ВВП замедляется (в 2006 г. – 2,2%, в 2007 г., по оценке Angus Reid, – 1,9%). Уровень потребительского доверия за прошлый год упал с -13 до -29 (т. е. сейчас французов, негативно оценивающих нынешние и будущие доходы, на 29% больше, чем оптимистов). А уровень одобрения французами деятельности самого Саркози, по опросам Le Parisien, с прошлого июля по январь упал с 65% до 47%.

Предложение Саркози отражает общее чувство европейцев, думающих: «ОК, в последние 20–25 лет США больше нашего преуспели в повышении материального благосостояния, но стали ли они от этого счастливее?» – сказал АР Пауль де Гроув, профессор экономики университета в Левене (Бельгия). Гроув считает, что ответ на заданный выше вопрос – «нет», ведь счастье определяется не только состоянием экономики.

Во время избирательной кампании в прошлом мае Саркози обещал ускорить рост экономики и увеличить рабочую неделю (сейчас – 35 часов). Еще Саркози, говорит профессор ВШЭ Владимир Гутник, хотел облегчить работодателям процедуру увольнения работников и сократить пенсионные льготы.

Теперь же у Саркози формируется другая концепция экономической политики, а его риторика за последние недели сильно переменилась, пишет FT. Газета связывает это с личным счастьем: в октябре президент развелся со второй женой Сесилией и добился взаимности от красавицы певицы и модели Карлы Бруни. Глянцевые СМИ Франции, пишет FT, были в экстазе, получив в октябре возможность опубликовать фотографии романтической пары в Диснейленде.

В развитых странах дополнительное повышение уровня жизни не приносит заметного увеличения счастья, говорит ректор РЭШ Сергей Гуриев.