Кто присмотрит за диспетчером

Менеджеры РАО «ЕЭС России» хотят дать возможность участникам энергорынка контролировать деятельность «Системного оператора».

«СИСТЕМНЫЙ ОПЕРАТОР – ЦЕНТРАЛЬНОЕ ДИСПЕТЧЕРСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЕЭС»

Управляет энергосистемами. Выручка – 8,5 млрд руб. (РСБУ, 2006 г.). Чистая прибыль – 1,182 млрд руб. Акционеры – РАО «ЕЭС России» (70%), Росимущество (30%).

Комитет по стратегии и реформированию РАО «ЕЭС России» вчера одобрил предложения менеджмента энергохолдинга по дополнительному контролю за деятельностью «Системного оператора», сообщил «Ведомостям» участник заседания. Представитель РАО Марита Нагога подтвердила это «Ведомостям». Совет директоров РАО рассмотрит этот вопрос 18 января.

При совете директоров «Системного оператора» предлагается создать комитет по стратегии, говорится в материалах комитета (копия есть у «Ведомостей»). Комитет будет наделен широкими полномочиями. В частности, он будет участвовать в разработке инвестпрограмм сетевых компаний, прогнозов спроса на электроэнергию и мощность, а также привлекаться к контролю за инвестпроектами в электроэнергетике. В состав комитета предлагается включить представителей генерирующих компаний, «Администратора торговой системы» (АТС), Федеральной (ФСК) и межрегиональных (МРСК) сетевых компаний, государства, крупных потребителей электроэнергии, менеджмента «Системного оператора», а также представителей научных организаций, говорится в материалах к комитету.

Представитель «Системного оператора» отмечает, что создание комитета позволит совету директоров получать дополнительное экспертное мнение. Коммерческий директор ОГК-1 Алексей Минтюков считает создание комитета эффективным. Но тогда и протоколы заседаний совета директоров «Системного оператора» должны быть публичными и доступны участникам рынка, полагает он. Чем прозрачнее деятельность «Системного оператора», тем лучше для рынка, соглашается представитель АТС Надежда Рукина. Это плюс для инвесторов, купивших ОГК и ТГК, добавляет аналитик «Уралсиба» Матвей Тайц.

В создании комитета нет нужды, возражает руководитель профильного департамента Минпромэнерго Вячеслав Кравченко. АТС, в которую входят и участники рынка, уже контролирует «Системного оператора», напоминает Кравченко. Так, «Системный оператор» предоставляет АТС информацию о ритме работы энергоблоков, объемах производства и потребления энергии и мощности, диспетчерские графики и т. д.