Нет четкости

У государства не появилось ни единой площадки для выработки решений по инвестфонду, ни понимания, как работать с частниками, пишут в докладе юристы из «Вегас-лекс»

За принятие решений отвечает большой круг министерств и ведомств, компетенция которых четко не очерчена, замечает управляющий партнер «Вегас-лекс» Альберт Еганян: единого мнения между ними нет, что приводит к срыву сроков. Причем установки часто даются невероятные – например, заключение инвестсоглашения за неделю или проведение конкурсных процедур – за две.

Соглашение Росжелдора с «Норникилем» проходило проверку в пяти департаментах Минтранса, редактировалось полгода, сроки финансирования отодвинулись почти на год. Серьезных проблем по согласованию проекта создания транспортной инфраструктуры в Читинской области не было, вспоминает директор департамента «Норникеля» Елена Ковалева, просто он большой и дорогостоящий, а четкие процедуры будут отработаны со временем.

Проекты инвестфонда сложны, такая форма взаимодействия нова для министерств, считает чиновник Минтранса.

Основную работу над проектами ведут агентства, обычно Росжелдор, Росавтодор и Росэнерго. Но за выделение денег отвечает Минфин, за предоставление земли – регион, за подготовку проекта – компании-монополисты. Внесенное в правительство новое положение об инвестфонде решит эту проблему – у проектов появится уполномоченный государством координатор, например администрация региона, говорит источник в Минрегионе.

У государства так и нет понимания, как работать с частным партнером, говорится в докладе, иногда новые требования выдвигаются уже на окончательной стадии согласования проекта. Во время согласования одного из проектов департамент Минтранса в последний момент потребовал обеспечить обязательства инвесторов госгарантией, что было невыполнимо, потому что объем обязательств составлял $4,7 млрд, знает Еганян. Госгарантиями занимается Минфин, Минтранс таких требований не выдвигает, отмечает источник в Минтрансе.

По мнению Еганяна, улучшить работу инвестфонда мог бы экспертно-совещательный орган при Минрегионе, в который бы вошли представители министерств и бизнеса, а также создание аналитического института по государственно-частному партнерству.