Персональные авто разобраны

Единороссы поделились портфелями и льготами с оппозицией: ей досталось 40 мест в руководстве комитетов

Сегодня на пленарном заседании Дума определит состав комитетов. В конце прошлого года депутаты утвердили председателей комитетов. Тогда же выяснилось, что около сотни парламентариев не решили, куда записаться. Из-за этого затягивалось распределение кабинетов: обычно депутатов расселяют на этаже, где располагается их комитет.

Единороссы даже собрались ввести принудительное распределение во фракции – через партийные поручения, рассказывает источник в Госдуме. Но депутаты мобилизовались. Лишь четыре парламентария пока не определились с комитетом по техническим причинам.

Парламентское большинство поделилось с оппозицией постами, «исходя из профессиональных качеств», пояснил журналистам спикер Госдумы Борис Грызлов. Из 32 комитетов шесть досталось другим фракциям. Из 35 постов первых зампредов у оппозиции четыре: Юлий Квицинский (КПРФ) – комитет по международным делам, Николай Харитонов (КПРФ) – аграрный комитет, Леонид Слуцкий (ЛДПР) – международный комитет, Елена Драпеко («Справедливая Россия») – комитет по культуре.

Из 107 простых зампредов у оппозиции 36. «Хотелось бы побольше», – вздыхает руководитель аппарата фракции ЛДПР Олег Лавров. У фракции зампредов стало меньше, чем в прошлом созыве, но Лавров единороссов не винит. Это из-за общего сокращения, объясняет он: было два первых заместителя и пять обычных, а теперь – один первый и два-три простых.

Единороссы использовали «арифметический принцип», подсчитал руководитель фракции «Справедливая Россия» Николай Левичев: квота 8,4% заместителей соответствует количеству мандатов фракции. А вот распределение первых заместителей прошло несправедливо, убежден он. При консультациях сложно было с эсерами – все хотели на руководящие должности, сетует источник в «Единой России».

Большинство зампредов в Думе раньше не работали. С профессиональной точки зрения это ничего не значит, все принципиальные вопросы решаются в администрации президента, убежден Юрий Коргунюк из фонда «Индем». Значение имеет прежде всего номенклатурный раздел портфелей и льгот: зампред комитета имеет право на персональную машину, а рядовой депутат – нет, разъясняет эксперт. Большинству новичков не чуждо законотворчество, знает Коргунюк: зампред комитета по госстроительству Рамиль Искужин – бывший сенатор, его коллега Сергей Сметанюк – бывший тюменский губернатор, а зампред комитета по труду Любовь Шубина была вице-губернатором Сахалинской области.