Провал демократа

Лидеры крупнейших депутатских групп решили изменить принципы избрания президента ПАСЕ, лишив Михаила Маргелова возможности возглавить ассамблею
С.Николаев

Факты биографии. Михаил Маргелов

В 1980-х гг. преподавал арабский язык в Высшей школе КГБ СССР.

Парламентская ассамблея Совета Европы 21 января открывает новую сессию, на которой на ближайшие три года должен быть избран президент ПАСЕ и 20 вице-президентов. Ожидалось, что президентом впервые будет избран россиянин – председатель международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов. Но этого не произойдет: 10 января в Париже состоялась встреча лидеров пяти депутатских групп ассамблеи, на которой были изменены принципы избрания.

Президента ПАСЕ в соответствии с соглашением, достигнутым в начале 1990-х гг., фактически назначает одна из пяти групп, входящих в ассамблею. Чередование групп происходит на основе принципа ротации каждые три года. На нынешней сессии ПАСЕ выбирать президента должна была группа «Европейские демократы», которая намеревалась предложить своего лидера – Маргелова. В его поддержку должен был выступить экс-президент СССР Михаил Горбачев, который будет специальным гостем сессии. Но кандидатура Маргелова вызвала споры внутри ассамблеи – против высказались делегация Швеции и многие эстонские политики, заговорившие о недемократичности прошедших в 2007 г. в России думских выборов.

Действующий председатель ПАСЕ Рене ван дер Линден, который сегодня приезжает в Москву, заявлял о необходимости не менять существующий принцип ротации.

Но на январской встрече в Париже было решено, что право выдвинуть своего представителя на ближайшие два года переходит от европейских демократов к социалистам. Свои подписи под новым документом поставили две крупнейшие группы ПАСЕ: социалисты и Европейская народная партия, а также небольшое объединение «Объединенные европейские левые». Демократы и либерал-демократы воздержались, уточняет руководитель секретариата социалистов Марлен Альбанез. Окончательного решения нет, говорит зампредседателя международного комитета Госдумы Леонид Слуцкий. Получить комментарии Маргелова не удалось.

Новый документ никак не ущемляет права российской делегации, утверждает депутат эстонского парламента Марко Михкельсон. Количественный состав депутатских групп изменился по сравнению с началом 1990-х гг., но теперь выборы будут проходить раз в два года, и группа Маргелова по ротации получит право вновь выдвинуть его в 2010 г.

Маргелов считается «достаточно ангажированным политиком», говорит источник, близкий к Совету Европы. Он прогнозирует, что Россия вдвое сократит финансирование этой организации. «Представителю России, кем бы он ни был, трудно сейчас избраться на пост президента ПАСЕ», – сетует член делегации России в ассамблее коммунист Иван Мельников.