Суд защитил «Русполимет»

Кулебакский суд признал незаконными действия следователя, проводившего обыск в «Русполимете»

Кулебакский суд признал, что следователь УВД ЮВАО Москвы Роман Зимин провел обыск на «Русполимете» в октябре 2007 г. с нарушениями, сообщил источник в суде. Вынесенное решение подтвердил гендиректор предприятия Александр Конюхов.

Обыск проводился в рамках расследования уголовного дела по факту хищения активов НПО «Авиатехнология», которое милиция расследует с января 2004 г. В 2004 г. эти активы были проданы главным бухгалтером НПО Лидией Аристовой компании «Мотор-инвест», подконтрольной вице-губернатору Виктору Клочаю, которая в 2005 г. на их базе создала ОАО «Русполимет» (производитель деталей для авиадвигателей). Аристова проходит по делу в качестве обвиняемой. Обыск на «Русполимете» санкционировал Кузьминский суд Москвы.

С заявлением на действия следователя в суд обратился Конюхов. По его словам, в течение 14 часов следователь и его помощники без описи «коробками» изымали документы, в том числе имеющие отношение к финансовой деятельности «Русполимета», а не к «Авиатехнологии».

Следователь Зимин вчера комментировать решение Кулебакского суда отказался.

Один из сотрудников УВД Юго-Восточного округа Москвы рассказал, что обыск на “Русполимете” длился долго, но он проводился с перерывами. Архивные документы, по его словам, действительно изымались без описи, поскольку были упакованы, а упаковка не нарушена.

По мнению представителя коллегии адвокатов «Барщевский и партнеры» Эдуарда Бабанова, директор «Русполимета» должен был жаловаться не в Кулебакский суд, а в Кузьминский, по месту следствия, и поэтому решение Кулебакского суда легко оспорить. Но, учитывая решение Кулебакского суда, документы, полученные при обыске, считаются полученными незаконно и не могут быть приобщены к делу. Но обыск может быть проведен снова с соблюдением всех правил, констатирует Бабанов.

Конюхов говорит, что юристы «Русполимета» решили обратиться в суд по месту проведения обыска, потому что не определено, где были похищены акции – в Москве или Кулебаках.