Велихов расширит штат

Общественная палата поменяет структуру: у секретаря станет больше замов, помимо основных членов палаты появятся ассоциированные

Сегодня состоится первое пленарное заседание Общественной палаты второго созыва. Ее члены утвердят поправки в регламент и выберут руководство. Секретарем палаты вновь станет академик Евгений Велихов, остаться его уговорили в Кремле, сообщили сразу несколько источников в палате. Он выдвинул встречное условие: вместо одного у него должны быть трое заместителей. Согласно проекту поправок в устав они будут курировать три сферы: этика-регламент, организацию экспертизы законов и международную деятельность. Одновременно они возглавят межкомиссионные рабочие группы. Также палата учредит комитеты, куда войдут не только члены палаты, но и привлеченные эксперты, рассказывают источники «Ведомостей».

Персональный состав держится в строгом секрете. «Коллектив решит», – отрезал Велихов, отвечая на вопрос о кандидатах на должности замсекретаря. По информации источника в палате, свое место сохранит нынешний замсекретаря Сергей Катырин – он будет отвечать за этику и регламент. А экспертизу, полагает источник в палате, отдадут президенту РСПП Александру Шохину. Другой общественник вчера уверял, что по кандидатам еще нет определенности.

Изменения в структуре понадобились чтобы разгрузить председателя и ввести дополнительные посты для заслуженных общественников, уверяет один из источников. Кроме того, комиссиям необходима лучшая координация и заместители секретаря помогут в этом, добавляет он.

Рабочие комитеты и межкомиссионные группы нужны потому, что много комиссий в рамках палаты создать сложно, поясняет член палаты адвокат Анатолий Кучерена, теперь можно четче разделить усилия между разными направлениями. До сих пор обслуживанием международной деятельности комиссий занимается аппарат, а не профильная комиссия, а новая структура позволит исключить усиление влияния аппарата, добавляет отвечающий в Госдуме за связи с Общественной палатой депутат Сергей Марков.

Ассоциированное членство – утешительный приз, рассказывает источник в палате. По его данным, в число таких общественников войдут бывшие члены палаты, те, кто участвовал в выборах в нее, но не прошел, а также руководители комитетов при палате, которые будут действовать на правах рабочих групп. Палате это поможет привлечь дополнительных экспертов, популярных людей, объясняет общественник. Ассоциированные члены могут участвовать в заседаниях комиссий и получать информацию, как и действующие общественники.