Компания недели: Бой «быков»


Сначала мы решили, что компания недели – это одна из ведущих финансовых структур мира. Ведь это их безудержная активность при выдаче ипотечных кредитов кому ни попадя и их переупаковке в ценные бумаги привела к тому, что мы наблюдали на биржах последнюю неделю. Они надули дешевыми деньгами ФРС сразу два гигантских пузыря – на кредитном рынке и американском рынке недвижимости. И сами стали главной жертвой кризиса.

Мы выбрали Merrill Lynch, увидев его полосную рекламу в одной из российских газет.

Логотип банка – симпатичный квадратный бычок, бьющий копытом, с поднятым хвостом, прямо-таки излучающий энергию (символизирует силу, рост, уверенность и оптимизм, объясняют в банке), – удивительно диссонирует с происходящим на рынке. Этот бык стал символом Merrill в 1974 г., а разработан несколькими годами раньше и символизирует ставку банка на Америку и ее рынок, слоган – Bullish on America.

Рынок в 1970-е был непростым: бурный рост сменился обвалом после арабского кризиса 1973 г. За ним последовал взлет, коррекция и стагнация перед «бычьим рынком» 80-х гг. Бычок не подвел.

Бычок – не единственное животное на рекламе Merrill Lynch: еще четверть полосы занимает голова другого быка – с огромным острым рогом и очень печальными глазами.

Кажется, он знает, что ждет его на арене.

На этот раз его ставка не сыграла. Последний квартал оказался худшим за почти вековую историю Merrill Lynch: банк списал активы на $14,6 млрд и получил $9,83 млрд убытка. Общие потери банка достигли $23 млрд при акционерном капитале $32 млрд.

С начала 2007 г. капитализация Merrill Lynch снизилась на 42% и вчера составила $46,5 млрд. Он уступил звание самого дорогого инвестбанка Goldman Sachs ($75,8 млрд), меньше других пострадавшему от кризиса. А главная жертва – Citigroup. Его капитализация упала на 53,7% до $121,5 млрд.

Чтобы залатать дыры, Merrill Lynch пришлось продать акции сингапурской Temasek на $5 млрд и на $1,2 млрд управляющей компании Davis Selected Advisors, а также чикагское подразделение за $1,3 млрд. Затем, в январе, он привлек $6,6 млрд у фондов Кореи и Кувейта и японского банка Mizuho.

А вчера Merrill Lynch официально открыл свой новый московский офис – больше прежнего. Об этом и была реклама. Ради этого в Москву проездом в Давос прилетел новый глава банка Джон Тейн.

Вы поняли, на что надо будет ставить? Bullish on Russia!.