Вектор


Другой китайской компании – CNPC тоже когда-то не везло в России. В 2002 г. под давлением российских чиновников она отказалась от участия в аукционе по «Славнефти», а вскоре антимонопольная служба не разрешила CNPC купить оренбургское предприятие «Стимул», доставшееся в итоге «Газпрому». Удача стала улыбаться CNPC только после того, как в январе 2005 г. под гарантии поставок нефти этой компании «Роснефть» одолжила у китайских банков $6 млрд, чтобы расплатиться за «Юганскнефтегаз». За этим последовало создание СП с «Роснефтью» «Восток энерджи», которое летом 2007 г. выиграло аукцион на разработку двух месторождений в Иркутской области.

Один из акционеров «Альфа-групп» в прошлом году убедительно объяснил «Ведомостям», почему не планируется продавать акции (44%) «Вымпелкома». Одна из ключевых ценностей сотовой компании – огромная база клиентов (в конце декабря – 51,6 млн только в России), которым можно продать еще массу услуг, помимо мобильной связи. Мало-помалу этот план вводится в действие. Вчера «Эйс жизнь страхование» – российская «дочка» международной страховой группы ACE Group – запустила совместную с «Альфастрахованием» (выступает перестраховщиком) программу для абонентов «Вымпелкома». Любой из них может оформить страховку (выплата – 100 000 руб.) на случай постоянной полной утраты трудоспособности из-за несчастного случая. Страховщик обещает сделать услугу «мобильной»: оформленный договор страхователь получит по почте, а премия будет списана с его лицевого счета. Если проект станет успешным, то абонентов «Вымпелкома» могут ждать и другие предложения – например, специальная программа потребительского кредитования от Альфа-банка. Добыть сведения о платежеспособности клиентов «Билайна» банку не составит труда.

А компании АФК «Система» могут точно так же использовать преимущества доступа к абонентской базе МТС

РЖД на экспорт

Победа в тендере на строительство железной дороги в Саудовской Аравии вдохновила «Российские железные дороги» на участие в других международных проектах. Вице-президент РЖД Олег Тони рассказал вчера, что госкомпания планирует участвовать в тендере на строительство еще одного участка пути в Саудовской Аравии длиной 80 км, который будет объявлен в 2008 г., и построить 40-километровый железнодорожный мост Бахрейн – Катар.

Но и на этом РЖД не остановится. В 2008 г. могут быть объявлены тендеры на строительство дорог в Алжире (планирует построить 16 000 км за 15 лет), Иране и Ливии, в которых РЖД тоже хотела бы участвовать, сказал Тони. Компании будут интересны и проекты в Северной Корее, Венесуэле, Иордании, Болгарии. Если раньше РЖД участвовала только в конкурсах с полным госфинансированием, то теперь стало ясно, что на такие тендеры принято приходить со своими деньгами, сказал Тони. По его словам, предварительная договоренность о возможности участия в таких проектах есть с Raiffeisenbank.

Угадай правильного партнера

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) заблокировала сделку по продаже китайской China Oilfield Services (COS) 100% долей нефтесервисного подразделения ТНК-ВР – ООО «Специализированное тампонажное управление», сообщило Bloomberg со ссылкой на вице-президента COS Чень Вейдонга. Предварительное соглашение между сторонами было заключено в конце 2006 г., сумма сделки – порядка $69 млн. Решение ФАС было принято в августе прошлого года, говорят в ТНК-ВР. О причинах решения ФАС компании не известно, в самом ведомстве также не хотят говорить, почему заблокировали покупку.

COS тоже не теряет надежду. Она будет изучать другие варианты выхода на российский рынок, пообещал Чень Вейдонг. Возможно, через партнерство с какой-нибудь другой российской компанией.

Доступные клиенты

Жук раздора

На днях на таможне в Новороссийске сотрудники Россельхознадзора обнаружили в партии индийского кунжута опасного вредителя – капрового жука. Ветеринары партию в Россию не пустили. А с 28 января ввели запрет и на импорт всей продукции растениеводства из Индии, а также растительной продукции третьих стран в сопровождении фитосанитарных сертификатов, выданных Национальной организацией по карантину и защите растений Индии. Российский чайный рынок встретил это сообщение с ужасом. Шутка ли, Индия – один из крупнейших для России поставщиков чая. Всего, по данным ФТС, в 2007 г. к нам ввезли 160 000 т чая на $1 млрд, в том числе из Индии – 40 000 т на $100 млн.

Сегодня представители российской Ассоциации чая и кофе пойдут в Россельхознадзор договариваться о введении процедуры приема тех партий чая, которые отгружены до 28 января и уже плывут в Россию. Ведь капровый жук не имеет отношения к чаю и никогда в нем не встречался, сетуют участники рынка. И если запрет не снять, то цена на чай может вырасти на 25–30%. Странное дело, но все это происходит на фоне приближающегося российско-индийского экономического форума. Уж не попытка ли это оказать давление на Индию? .