Нет сомнений в победе

Институт социологии РАН выяснял отношение нижегородцев к президентским выборам. Безусловный интерес к ним испытывает 36% опрошенных, а 65% не сомневаются в победе Дмитрия Медведева
Д.Гришкин

Институт социологии РАН исследовал по заказу нижегородского фонда «Открытая социология» электоральную ситуацию в Нижегородской области. Результаты показали низкий интерес людей к главным выборам страны, отмечает председатель фонда «Открытая социология» Сергей Красиков. Только 36% респондентов выборы «безусловно интересны» (см. диаграмму), а 26% – «однозначно не интересны».

Чувства избирателей. 50,7%

жителей Нижегородской области приняли результаты выборов в Госдуму (декабрь 2007 г.) спокойно

24,4%

остались равнодушны к исходу думских выборов

15,2%

были удовлетворены выборами

5%

после выборов чувствовали разочарование

4,6%

после выборов в Госдуму испытали раздражение Источник: Открытая социология.

Красиков считает, что такая тенденция грозит нежеланием избирателей участвовать в голосовании. Явка не слишком зависит от интереса к кампании, возражает местный политический аналитик Валентина Бузмакова: на участки могут прийти и «механически», по указке начальства, и «проголосовать известно за кого». Пока согласно опросу собираются обязательно прийти на избирательные участки 47,9%. Красиков говорит, что шесть недель удерживать этот уровень готовности (а он такой же, как за две недели до думских выборов) крайне трудно и, скорее всего, он постепенно будет снижаться.

Перед областным штабом кандидата от власти Дмитрия Медведева поставили задачу добиться победы в первом туре. Сейчас рейтинг Медведева в области настолько высок (78,3%), что его победа в первом туре несомненна, констатирует Красиков. Цифра близка к общероссийской: 82% респондентов «Левада-центра» (опрашивали 1600 россиян в 146 населенных пунктах 18–21 января) проголосовали бы за Медведева, если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье. Более 65% участников нижегородского опроса уверены, что исход выборов предопределен.

Кампания требует интриги на региональном уровне, считает Бузмакова. Например, олицетворяющий официальную власть губернатор Валерий Шанцев и яркий лидер оппозиции экс-губернатор Борис Немцов могли бы сразиться в публичной дискуссии, предлагает политолог рецепт для «подстегивания общественного интереса». Красиков соглашается, что необходим «личный политический ресурс губернатора». На выборах в Госдуму в декабре 2007 г., на которых Шанцев возглавлял нижегородский список партии власти, «Единая Россия» получила в области меньше голосов, чем в среднем по России, – 60,62% против 64%.