Отдай миллион

Президент группы «Центринвест» Игорь Цуканов подал два иска к президенту группы «Компьюлинк» Михаилу Лящу. Он обвиняет бывшего партнера в выводе активов из IT-компании
С.Портер

Быстрее рынка. +36%

так увеличилась выручка группы «Компьюлинк» в 2006 г., составив $178 млн. По итогам 2007 г. она должна вырасти еще «в несколько раз», утверждает близкий к группе источник.

+18%

на столько, по оценке IDC, вырос в 2007 г. российский IT-рынок.

«Компьюлинк»

группа IT -компаний. Основана в 1993 г., в нее входят системный интегратор УСП «Компьюлинк», консалтинговая компания GMCS, поставщик IT-решений для операторов связи «Аскейт», казахстанская «Компьюлинк Центральная Азия», украинская «Компьюлинк Восточная Европа» и др. Выручка по МСФО (2006 г., без учета НДС) – $178 млн. Крупнейшие акционеры – топ-менеджеры Михаил Лящ и Сергей Сульгин.

Цуканов подал два иска против Михаила Ляща – 15 января в Арбитражный суд Москвы и 17 января в Дорогомиловский районный суд. Через арбитраж он собирается взыскать с бывшего партнера 191 350 руб. убытков, якобы нанесенных тем ЗАО «Компьюлинк». При этом сама компания привлечена к разбирательству в качестве третьего лица. А в Дорогомиловском суде Цуканов требует с Ляща 1 млн руб. морального ущерба (копии обоих исков имеются в распоряжении «Ведомостей»).

ЗАО «Компьюлинк» основали в 1993 г. брат Игоря Цуканова Сергей и Михаил Лящ. Игорь Цуканов рассказал «Ведомостям», что сам вложил в «Компьюлинк» $250 000 и получил 50% акций компании, а в 1996 г. его доля уменьшилась до 29%. В работе «Компьюлинка» Цуканов не участвовал, но помогал инвестициями – благодаря этому, считает он, компания пережила кризис 1998 г.

Как следует из текста иска в столичный арбитраж, в 1999–2002 гг. ЗАО «Компьюлинк» безвозмездно или «за символическую плату» передало имевшиеся у него товарные знаки другим компаниям. Причем выгодоприобретателями по этим сделкам были УСП «Компьюлинк» и ООО «Комкат», а Лящ – их совладельцем. Впоследствии «Комкат» передал свои активы УСП «Компьюлинк». «После отчуждения активов ЗАО «Компьюлинк» Михаил Лящ утратил какой-либо интерес к его деятельности», – говорится в иске. Сам Цуканов, как следует из иска о возмещении морального ущерба, узнал о передаче товарных знаков лишь «в настоящее время»: Лящ, ныне возглавляющий группу компаний «Компьюлинк», не сообщил ему о проведении сделок.

В обоих исках речь идет о денежной компенсации, но конечная цель Цуканова, по его словам, – помочь ЗАО «Компьюлинк» вернуть активы, в частности принадлежавшие компании товарные знаки. В иске в арбитражный суд он просит провести их независимую оценку.

Лящ утверждает, что действовал на 100% в соответствии с законом. «Дело не стоит выеденного яйца, суд расставит все по своим местам», – убежден он. Связаться с Сергеем Цукановым «Ведомостям» не удалось.

Владимир Юрасов из московской коллегии адвокатов «Князев и партнеры» считает логичным, что Цуканов подал иски против Ляща сейчас: пять лет назад у судов не было практики по разрешению подобных споров. Сейчас шансы миноритариев отстоять права в суде намного выше, считает юрист, хотя все зависит от документов, которые истец предъявит в подтверждение своих требований.

Но управляющий партнер «Вегас-лекс» Альберт Еганян уверен, что Цуканову будет непросто добиться своего в суде. Он указывает, что срок давности по корпоративным спорам составляет один год, хозяйственным – три года и по признанию ничтожности сделок – 10 лет. «Срок исковой давности прошел, – говорит Еганян. – Все, что можно пытаться сделать – его восстановить, но шансы очень сомнительны».