Третий заход

Бывший менеджер ВТБ и Альфа-банка Мачей Лебковски будет развивать розницу Росевробанка

Карьеру в России Лебковски начинал в 2001 г. в Альфа-банке, где почти до середины 2004 г. руководил розничным блоком и развитием сети «Альфа-банк экспресс». Подобным проектом он занимался в польском банке Handlowy, который позже купил Citibank.

О приходе в Росевробанк Мачея Лебковски «Ведомостям» рассказал первый зампред правления банка Дмитрий Суздальцев. Кандидатура иностранца будет направлена на согласование в ЦБ на должность зампреда правления по рознице. «Акционеры намерены активно развивать розницу как одно из перспективных направлений для банка, собственно, этим и займусь», – говорит Лебковски. До этого розничный блок в банке курировал Суздальцев, но теперь, по словам Лебковски, их обязанности будут перераспределять.

Весной 2004 г. четверо членов правления Альфа-банка, включая Лебковски, покинули банк. Президент банка Петр Авен заявил, что «Лебковски в целом справился со своей задачей», но потенциал проекта был реализован не в полной мере. Из «Альфы» Лебковски перешел в ВТБ на пост старшего вице-президента – руководителя розничного блока. Тогда ВТБ готовил концепцию развития приобретенного в кризис 2004 г. Гута-банка (сейчас «ВТБ 24»), в разработке которой участвовал и Лебковски. В 2005–2006 гг. его местом работы был КМБ-банк. При разработке проекта розничного банка «ВТБ 24» он показал себя хорошим проектным менеджером и стратегом, вспоминает бывший зампред правления банка Ирина Бушева.

«Розница долго была сопровождающим продуктом банка, поскольку основную часть клиентов составляли корпоративные клиенты, – рассказывает Марина Чекурова, управляющая фондом «Ренфин», который владеет 6% акций Росевробанка. – Сейчас акционеры решили развивать розничное «плечо» и привлечь нового менеджера». У Лебковски большой опыт работы, он вполне может задать развитию розницы необходимый в нынешних условиях темп и привлечь новых людей, полагает она.