Oт редакции: Недоработка


На встрече с членами правительства Владимир Путин поручил министру природных ресурсов Юрию Трутневу срочно подготовить меры для стимулирования переработки сырья внутри России. Такое требование стало для Путина уже привычным – как минимум раз в год он говорит о необходимости увеличивать переработку и снижать экспорт сырья. То ли непосильна задача, то ли нерадивы подчиненные, то ли требование стало ритуальным.

«Если будем сопли жевать годами, тогда ничего не изменим. Надо принять все меры для стимулирования переработки леса на территории России, а не гнать кругляк за границу», – сказал президент правительству в марте 2006 г. «Надо учиться не только выгодно экспортировать, нужно перерабатывать природные ресурсы и выходить на внешние рынки с уже полноценным продуктом», – учил президент крупный бизнес на встрече с руководством РСПП в феврале 2007 г.

Вчерашнее выступление Путина, посвященное не только переработке сырья, можно считать напоминанием членам правительства, что задачи, поставленные в недавней речи на заседании Госсовета, Путин намерен реализовывать на посту премьера – и с теми подчиненными, которые серьезно отнесутся к их выполнению. Сохранит ли Трутнев свой пост в новом правительстве – вопрос, конечно, интересный. Но бизнесу важнее, будут ли созданы наконец условия для пресловутой переработки.

Условия эти давно известны: либерализация налогового режима, снижение административных барьеров, госгарантии, наличие дешевых и длинных денег под проекты, сроки окупаемости которых гораздо больше, чем у сырьевых. На нефтяной игле сидит не только экспортоориентированный бизнес, но и государство, пополняющее бюджет с помощью налогов и экспортных пошлин. Пока государство не в состоянии отказаться от этого, никуда не спешит и бизнес.

По данным Росстата, в 2007 г. в структуре российского экспорта поставки энергоресурсов составили 64%. По данным ФТС, объем экспорта необработанной древесины (кругляка) из России в 2007 г. сократился всего на 3% по сравнению с 2006 г. – несмотря на повышение экспортных пошлин.