Нулевое чтение правительства

На следующей неделе Путин познакомит новое руководство Госдумы с новым президентом

Первая встреча Владимира Путина с руководством Госдумы нового созыва должна состояться 13 марта, сообщили источники в двух фракциях. Встреча плановая, уточнил замруководителя аппарата Госдумы Юрий Шувалов. Ожидается, что на совещание с участием всех вице-спикеров и лидеров фракций президент придет со своим преемником Дмитрием Медведевым.

Время и место встречи в поступивших во фракции приглашениях не указаны. Во встрече примут участие 14 человек, каждому предоставят для выступления по 3–7 минут, знает вице-спикер Владимир Жириновский, а обсуждаться будет экономическое послание президента, прозвучавшее на расширенном госсовете 8 февраля и дополненное Медведевым на экономическом форуме в Красноярске.

В понедельник на совещании с ключевыми членами кабинета министров Путин поручил правительству разработать пути реализации своего послания. Единороссам аналогичное поручение еще две недели назад дал председатель Госдумы Борис Грызлов. На президиуме фракции он попросил председателей комитетов разработать предложения по правовому оформлению задач социально-экономического развития страны до 2020 г.

Однако ко встрече с Путиным не все комитеты успеют подготовиться. По словам Шувалова, пока отчитались лишь два комитета Госдумы – по конституционному законодательству и госстроительству, а также по труду и социальной политике

В комитете по строительству и земельным отношениям Мартина Шаккума сообщили, что есть график, согласно которому их отчета ждут 21 апреля, и добавили, что «готовится много законопроектов», в основном по «земельным отношениям».

«Пока рано говорить о том, каким именно содержанием наполнится встреча с Путиным и Медведевым, – говорит вице-спикер Госдумы от КПРФ Иван Мельников. – Нам важно понять, готов ли Дмитрий Анатольевич слышать иную позицию».

«Мы дадим ряд предложений по демографической политике, налоговой и внешней политике», – говорит Жириновский. Он не исключил, что Путин и Медведев предложат депутатам высказаться и о формировании правительства. По словам лидера ЛДПР, он готов предложить партийца Алексея Чернышева, зампреда комитета по образованию в Думе прошлого созыва, на пост министра образования.

Жириновский традиционно предлагает на посты министров членов своей фракции, напоминает политолог Евгений Минченко. Эксперт не исключил, что ряд депутатов могут уйти в правительство, причем не только единороссов, но даже и эсеров.