Заводы потеснятся

Поправки в генплан, внесенные вчера правительством, меняют функциональное назначение участков 10 предприятий с промышленного на общественно-деловое или жилое. Это может поднять стоимость таких участков в несколько раз, отмечают эксперты
А.Самойлов

Неизбежно. Валерий Трушин

руководитель группы исследований и аналитик петербургского офиса Colliers International. «Вопрос переезда предприятий рано или поздно встанет. Собственники, которые сменят назначение своих участков, смогут продать их дороже»

Поправки собирались в течение двух лет, рассказал председатель комитета по градостроительству и архитектуре Александр Викторов. Желание промышленников изменить функцию территорий является скорее исключением, говорит первый зампред комитета по экономическому развитию, промышленной политике и торговле Сергей Фивейский. «Мы получили около 80 заявок от промпредприятий, более 60 из них просили сохранить промышленное назначение их территорий», – утверждает он. Лишь 10 предприятий выразили желание сменить функциональное назначение своих территорий. Фивейский назвал семь из них (см. таблицу). Утвержденное вчера правительством постановление «О внесении изменений в закон «О генплане» планируется к обсуждению в заксобрании 19 марта, говорит Викторов.

Изменение назначения участка «Электросилы» автоматически увеличивает его стоимость в несколько раз до более чем $100 млн, утверждает руководитель группы оценки недвижимости Института проблем предпринимательства (ИПП) Алексей Шаскольский. ИПП проводил исследование этого участка по заказу «Силовых машин», говорит он. Лучше всего построить здесь жилой квартал, считает консультант.

Производство с Московского проспекта выводить не планируется, утверждает источник в «Силовых машинах».

Молокозавод «Петмол» собирается освободить участок на Московском проспекте к концу года. Он переедет в промзону Парнас, где строятся новые производственные мощности, сообщил Павел Исаев, директор по корпоративным коммуникациям «Юнимилка», которому принадлежит «Петмол». Помещение на Московском, по его словам, плохо приспособлено для современного молочного производства. Это здание с участком «Юнимилк» продал Казкоммерцбанку, который собирается строить там жилье, гостиницу и торговые площади, говорит источник, близкий к «Петмолу». Это подтверждает источник, знакомый с планами банка.

Завод им. Климова намерен перенести производство с Белоостровской улицы на другую площадку, говорит замгендиректора предприятия по стратегическому развитию и корпоративным вопросам Александр Вознесенский. На освободившемся участке завод планирует построить бизнес-центр площадью 54 000 кв. м со спортивной составляющей. План по реструктуризации площадки передан акционеру завода ФГУП «РСК «МиГ».

Получить комментарии на заводах «Компрессор», «Измерон», им. Калинина вчера не удалось.

Самые привлекательные участки – у «Петмола» и «Электросилы», на них можно построить соответственно до 500 000 кв. м и до 300 000 кв. м жилья или многофункциональной застройки стоимостью $6000–7000 за 1 кв. м, говорит гендиректор «Knight Frank Санкт-Петербург» Олег Барков. По его мнению, территория завода им. Климова одинаково хорошо подойдет для строительства как жилья, так и коммерческих объектов. В жилой зоне можно строить также офисные и торговые площади, а в деловой – до 50% жилья, говорит он. В жилой зоне впоследствии будет легче согласовать строительство объектов общественно-делового назначения, говорит директор департамента инвестиционного консалтинга Colliers Int. Николай Казанский. Жилье наиболее востребовано и окупается быстрее, но перед переводом город должен обязать девелопера провести рекультивацию территории, напоминает Казанский.