Зеленая неделя

Главной темой 78-го Женевского автосалона стала экология. Зеленую разработку представила даже китайская BYD. Многие новинки салона можно будет купить в России в этом году

Honda показала новый Accord. Машина стала шире и ниже. Она может комплектоваться тремя видами двигателей: 2-литровыми дизельным и бензиновым и бензиновым на 2,4 л. Volvo XC60 появится в России осенью с двумя двигателями: турбированным бензиновым (объем – 3 л) и турбодизельным (2,4 л).

На автосалоне производители из 30 стран представили около 1000 брендов, в том числе более десятка мировых и европейских премьер.

Ford Motor Company показала сразу две новинки – обновленную Fiesta и кроссовер Kuga. Как уточнил глава Ford в России Найджел Брэкенбери, продажи Kuga у нас стартуют уже в мае – раньше, чем в Европе. Стоимость Kuga у нас будет начинаться от 880 000 руб. в самой простой комплектации – Tren. Более дорогой вариант, Titanium, обойдется в сумму от 960 000 руб. Машина будет оснащаться 2-литровым дизельным двигателем с шестиступенчатой коробкой передач. Сколько Kuga будет продано в России в этом году – пока не решено, производитель ожидает большого спроса в Европе. Всего в этом году Ford выпустит 60 000 Kuga.

Продажи Fiesta в Европе и Китае стартуют в этом году, в США – в 2010 г. «Это настоящая звезда автосалона», – убежден президент Ford of Europe Джон Флеминг. На машину будет устанавливаться 1,6-литровый бензиновый двигатель, она станет более экологична – 100 г выбросов на километр, отметил он. Цена пока не раскрывается. Но Fiesta – первый автомобиль Ford, который компания позиционирует как глобальный, без отдельных версий для американского и европейского рынков. В России продажи Fiesta должны начаться в конце года, обещает Брэкенбери. По его словам, летом Россию ждет еще один сюрприз – Ford начнет продажи нового SUV, предположительно Escape.

Порадовала новинками и Renault. В Женеву компания привезла Koleos – первый кроссовер 4 х 4. Машина оснащена 2-литровым бензиновым двигателем и шестиступенчатой коробкой. В России она появится ближе к осени.

Skoda показала в Женеве Superb последнего поколения. Основные новшества связаны с редизайном автомобиля. Машину можно будет купить с тремя бензиновыми и тремя дизельными двигателями мощностью от 105 до 260 л. с.

Как и в прошлом году, основным лозунгом Женевский салон сделал заботу об экологии. Слова «экологичность», «снижение потребления топлива», «альтернативные источники топлива» начинали практически каждую презентацию автоконцернов.

К гибридным разработкам Toyota, Dаimler или BMW уже привыкли. Mercedes-Benz, к примеру, представил автомобиль GLK с дизельным гибридным двигателем, BMW – концепт гибрида Х5 с солнечными батареями. Они используются для того, чтобы обеспечить работу дополнительного оборудования – аудиосистемы, подзарядки для мобильных телефонов и проч. Свою «зеленую машину» показали даже китайцы – дебютант Женевы BYD.