Обзор рынка: Ненадежный рост


«Лукойл» прибавил 1,27%, «Роснефть» – 1,2%, «Сургутнефтегаз» – 3,24%, «Газпром» – 0,31%, РАО ЕЭС – 0,8%. «Норильский никель» потерял 0,67%. Акции Сбербанка выросли на 2,52%, ВТБ – на 2,6% (ММВБ).

В среду торги начались ростом, но вскоре он сменился падением. Постоянство в последнее время не присуще рынку и его движение в течение дня меняется на противоположное, констатирует трейдер «Уралсиба» Валентин Егоров. Вот и на этот раз котировки возобновили рост вслед за европейскими индексами и американскими фьючерсами.

Игроки по-прежнему крайне осторожны в покупках банковских бумаг, а их вчерашний рост можно расценивать как коррекцию к обвалу предыдущих дней, считает замначальника аналитического управления «Антанта капитала» Александр Потавин.

Ситуация продолжает оставаться неспокойной, уверены эксперты. Инвесторы все чаще думают о том, чтобы вывести свои деньги из акций, опасаясь разрастания мировой экономической рецессии, говорит Потавин: «Низкие торговые обороты на вчерашнем росте говорят об отсутствии желания покупать подешевевшие бумаги, даже несмотря на их фундаментальную привлекательность». Индекс РТС вырос на 1,16% до 2042,38 пункта, объем торгов на классическом рынке составил $42,2 млн. Прогнозы по-прежнему пессимистичны, замечает Егоров, возможно, к концу недели участники постараются зафиксировать полученную прибыль.

Торги рубль/доллар проходили в диапазоне 24,020–24,065 руб./$. Обороты были достаточно высокие, что нехарактерно для начала месяца, говорит начальник отдела торговых операций банка ING Станислав Ярушевичюс. По его словам, это может объясняться ожиданиями дальнейшего снижения доллара на международном рынке. Многие игроки уверены в скором снижении ставки ФРС США и думают, что котировки евро могут подняться до $1,53/евро, замечает эксперт.

На денежном рынке ситуация стабильная, ставки по однодневным кредитам составляли 3,5% годовых.