Нашли хорошее место


О начале строительства «в ближайшее время» второго гипермаркета Metro в Новосибирске рассказала «Ведомостям» руководитель отдела правительственных и внешних связей Мetro Cash & Carry в России Оксана Токарева.

По словам руководителя областного управления Госархстройнадзора Виталия Ивлева, комплекс расположится в Заельцовском районе, где Metro приобрела земельный участок осенью 2007 г.

Общая площадь стандартного магазина Metro варьируется от 10 000 до 12 000 кв. м. По оценке управляющего партнера DSO Consulting Сергея Дьячкова, стоимость 1 га земли в Заельцовском районе – $500 000–600 000, строительство и оборудование для торгового центра обойдутся в $2000–2200 на 1 кв. м.

До Бердского шоссе, где находится первый гипермаркет сети, трудно добраться в часы пик, отмечает Дьячков. Магазин в более удобном Заельцовском районе будет приносить на 20–30% больше выручки, полагает он. В действующем Metro месячная выручка не превышает 140 млн руб., утверждает коммерческий директор «Пятерочки» в Новосибирске Роман Загуменный. Это низкий показатель для крупноформатных магазинов, отмечает он. По его мнению, строя второй гипермаркет, Metro надеется исправить ситуацию в Новосибирске и повысить выручку.