Крус без компромиссов

Благодаря упорной борьбе с Microsoft 66-летняя голландка Нели Крус считается едва ли не самым непримиримым врагом монополий в мире. Хотя эта женщина не разбирается в программном обеспечении и не является специалистом по антимонопольному регулированию

Три года назад, когда Крус возглавила антимонопольное ведомство ЕС, крупные компании вздохнули с облегчением. В течение многих лет она поднималась по карьерной лестнице в партии, представляющей интересы бизнеса, неоднократно лоббировала интересы больших корпораций и состояла в советах директоров ряда компаний. В ее налоговой декларации 2004 г. значится не менее 28 постов за последние 10 лет, и по большей части это работа в советах директоров частных компаний, включая Volvo, голландское подразделение McDonald’s, Lucent Technologies, Pricewaterhouse-Coopers и Thales.

В конце февраля для корпорации Microsoft началась эра новых взаимоотношений с конкурирующими разработчиками программного обеспечения, а также с человеком, далеким от программирования, – комиссаром ЕС по антимонопольной политике Нели Крус. Корпорация созвала конференцию, на которой торжественно сообщила, что в соответствии с требованиями регуляторов обеспечит конкурентам беспрецедентный доступ к ее закрытой операционной системе. Однако буквально через несколько минут ведомство Крус заявило, что подобные обещания звучат уже не однажды и что на этот раз необходимо активизировать антимонопольные расследования в отношении действий Microsoft. Вскоре ЕС наложил на Microsoft очередной штраф на рекордную сумму – $899 млн.

Хайтек и застежки-молнии

Поэтому европейские поборники жесткой антимонопольной политики опасались, что новый комиссар отступит от курса, взятого ее предшественниками. Марио Монти, которого Крус сменила на этом посту, прославился тем, что торпедировал в 2001 г. попытку General Electric поглотить Honeywell International, а незадолго до своего ухода оштрафовал Microsoft на 497 млн евро ($613 млн по тогдашнему курсу). Ожидалось, что при новом комиссаре все изменится.

Но в действительности позиция Еврокомиссии в отношении монополий осталась прежней. В этом году Крус намерена рассмотреть дела нескольких высокотехнологичных компаний, включая Intel, Qualcomm и Rambus. От Крус зависит судьба сделки Google с DoubleClick, уже получившей одобрение Федеральной комиссии по торговле США. В противостоянии с Microsoft поддержку комиссару ЕС осенью прошлого года оказал Европейский суд, подтвердивший правомерность претензий к корпорации. Сама Microsoft воздерживается от комментариев по поводу своих отношений с Крус.

Полномочия, предоставляемые комиссии по антимонопольной политике ЕС, очень велики, и Крус решительно использует их. По ее инициативе в рамках «широкомасштабных отраслевых расследований» проводились рейды в офисах крупных компаний. Картель производителей застежек-молний был оштрафован на 329 млн евро за сговор, нарушающий права потребителей.

«Выжидать здесь нельзя»

Крус заявляет, что хотела бы создать равные условия для всех участников рынка. «Американские регуляторы часто выжидают, как будут развиваться события уже после того, как какая-нибудь компания получит доминирующие позиции, – говорит она. – Я же считаю более целесообразными упреждающие действия. Даже если компания просто ограничивает возможности конкурентов, это вскоре приводит к появлению монополии. Выжидать здесь нельзя: когда это случится, будет уже слишком поздно».

По мнению Крус, это особенно характерно для высокотехнологичной отрасли. «Если мы видим, что перспективы какой-то компании оказываются под угрозой из-за того, что Microsoft так сформировала этот мир, мы должны принимать меры», – считает комиссар.

Для многих критиков Крус является воплощением неразумной политики европейских регуляторов, навязывающей бизнесу слишком жесткие ограничения. В то же время сторонники Крус утверждают, что она смело ставит на место такие компании, которым остальной мир не решается противостоять. «Она очень решительна и последовательна», – убежден Монти.

Временами Крус определенно не хватает внешнего лоска. Ее английский неуклюж, иногда до смешного. Кроме того, комиссар не имеет юридического образования и опыта антимонопольной деятельности. Ей эти детали кажутся несущественными. «Я определяю общую линию и выношу взвешенное решение, опираясь на информацию моей команды специалистов», – говорит комиссар.

«У нас все тяжело трудились и не жаловались»

Крус родилась в нидерландском Роттердаме в 1941 г., когда этот портовый город еще не оправился от немецких бомбардировок. Период послевоенного восстановления открыл для страны новые возможности. Американская армия принесла с собой в Европу огромные запасы оборудования и другого материального обеспечения, которое не было израсходовано к концу войны. Отец Крус одолжил деньги у родственников, купил грузовик и занялся транспортировкой армейских складских излишков по объектам реконструкции. Его компания Zwatra нашла свою нишу в этих условиях послевоенного бума: она транспортировала необычный груз, например самолеты или жирафов для зоопарка. «Звучит забавно, но на самом деле там повсюду были кровь, пот и слезы, – вспоминает Крус. – Расслабляться было нельзя. Я выросла в семье, где все тяжело трудились и не жаловались».

Вскоре бизнес отца вышел за пределы Нидерландов, и Нели стала проявлять интерес к зарождавшемуся тогда проекту объединения Европы и к идее уничтожения границ, мешающих росту амбициозных компаний. В университете Крус изучала экономику. Она вступила в Народную партию за свободу и демократию (НПСД), выражавшую интересы бизнеса, и вошла в совет директоров Zwatra. Она была старшей из троих детей в семье, но, несмотря на увлечение бизнесом, не планировала унаследовать от отца управление компанией: в ту эпоху было не принято, чтобы женщины возглавляли бизнес. Нели пошла в политику, став сначала городским советником, а затем членом парламента. В ее послужном списке также числится должность министра транспорта.

На политической работе она познакомилась с функционером Партии труда Брамом Пепером и вышла за него замуж. Это был ее второй брак, и он был расторгнут в 2003 г. У Крус один сын, она живет в Вассенаре, богатом пригороде Гааги на побережье Северного моря.

В 1989 г. Нели оставила политику. В течение двух лет она консультировала структуры ЕС по вопросам транспорта, потом девять лет работала директором делового университета Ниенроде в нидерландском городе Брёкелен. К 2000 г. у нее оформилось желание поделить жизнь «по принципу триптиха»: заниматься культурой, благотворительностью и зарабатыванием денег на хлеб насущный. Последний аспект принял форму участия в корпоративных советах директоров.

Возвращение с пенсии

В 2004 г. руководство НПСД предложило Крус выдвинуть ее кандидатуру на пост в исполнительном органе ЕС. «Я ответила, что идея мне не подходит, – вспоминает Крус. – Дескать, десять лет назад это имело бы для меня смысл, но теперь я абсолютно довольна жизнью». Между тем новый президент ЕС подчеркивал, что хотел бы увеличить представительство женщин среди комиссаров. И тогда Крус заявила, что готова взяться за такую работу, если представителю Нидерландов будет предложено по-настоящему влиятельное ведомство, например антимонопольное. К тому же глава НПСД Арстен настойчиво уговаривал ее, и она согласилась.

Слушания в Европарламенте по поводу ее кандидатуры были непростыми: парламентариев настораживала тесная связь Крус с бизнесом. Нели разорвала свои отношения с корпорациями (сделав исключение лишь для своей семейной компании) и обещала не возвращаться к карьере в бизнесе. И даже после этого некоторые из парламентариев продолжали говорить о конфликте интересов. Крус назвала эти доводы необоснованными.

Практика показала ее правоту. «Действия Крус на посту комиссара достойны всяческих похвал», – признает депутат Европарламента Пауль ван Бюйтенет, бывший ранее одним из наиболее яростных противников ее кандидатуры.

Вступив в должность комиссара в конце 2004 г., Крус получила в наследство крупнейшую антимонопольную тяжбу в истории ЕС: «Мы долго обсуждали варианты наших дальнейших действий в связи с Microsoft». Действительно, корпорация отчаянно защищалась. Но Крус решила идти до конца. Принятые Microsoft меры по соблюдению требований ЕС показались ей недостаточными. В 2006 г. корпорация была оштрафована на 281 млн евро за невыполнение антимонопольных постановлений. В сентябре Европейский суд первой инстанции признал действия Еврокомиссии справедливыми. Это вселило в комиссара новую уверенность. «Нам следует продолжать двигаться в том же направлении, работы здесь еще очень много», – делает вывод Крус.