Поднял ставки

Со вчерашнего дня Сбербанк повысил ставки по депозитам на полпроцента

Сбербанк повысил ставки по длинным вкладам – это означает, что привлечение депозитов физлиц остается основным источником фондирования банка, рассуждает аналитик «Метрополя» Марк Рубинштейн: «Ставки в банках второго и третьего эшелона выше, поэтому даже такому монстру, как «Сбер», приходится идти в ногу с рынком». Повышение не отразится на марже банка, поскольку до этого на 1–2% выросли ставки для корпоративных клиентов, считает главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова. Она сомневается, что Сбербанк пойдет на повышение ставок по розничным кредитам: «Это будет негативной социальной новостью».

Вчера Сбербанк повысил на 0,5 процентного пункта ставки по некоторым видам рублевых депозитов. Повышение в основном коснулось длинных вкладов.

Доходность двухлетних депозитов теперь составляет от 8,5% до 9,5%. Правда, самые высокие ставки по этим вкладам доступны лишь тем, кто принесет в банк больше 1 млн руб. Повышение коснулось и пенсионных депозитов – ставки по ним составляют теперь 9–9,5%. По сберегательным сертификатам, проценты по которым начисляются в течение 729 дней, установлены ставки от 8,75% до 9,25% годовых в зависимости от номинала. Ставки по другим видам вкладов в рублях и валюте не изменились.

«Одной из причин повышения ставок по депозитам стал отток средств граждан со счетов банка в январе [17 млрд руб.] и снижение нашей доли в прошлом году, – рассказывает топ-менеджер Сбербанка. – Для [президента банка Германа] Грефа падение доли в общем объеме вкладов ниже 50% недопустимо».

О неизбежном повышении ставок по кредитам в Сбербанке президент банка Герман Греф заговорил вскоре после избрания на этот пост в ноябре прошлого года. Но после встречи с Владимиром Путиным в начале марта Греф заявил, что в ближайшее время Сбербанк не собирается менять ставки по ипотечным кредитам.