Кадры – новая беда

Бизнес стал меньше жаловаться на бюрократизм и недостаток средств, у него теперь главная проблема – дефицит кадров, выяснила Grant Thornton
С. Портер

С 2003 г. консалтинговая компания Grant Thornton ежегодно просит представителей среднего и крупного бизнеса из трех десятков стран сказать, что больше всего мешает им развиваться: бюрократизм, недостаток заказов, работников, нехватка оборотных средств, долгосрочного финансирования или высокая стоимость заемных средств.

Все эти годы в рейтинге интернациональных проблем бизнеса лидировал бюрократизм. В 2008 г., впервые за шесть лет проведения опросов, он отступил на второе место. На первое вышла нехватка квалифицированных кадров: об этом заявили 37% опрошенных, а на бюрократию пожаловались 31% (см. таблицу). Наибольший дефицит работников – в Таиланде (68%). Там количество отметивших эту проблему почти удвоилось в сравнении с прошлым годом.

В России все последние шесть лет жаловавшихся на бюрократизм было больше, чем в любой другой стране. Например, в 2007 г. в целом в мире бюрократы были проблемой для 37% опрошенных, а в России – для 59%. Второе-третье места в рейтинге бед российского бизнеса традиционно занимали проблемы с финансированием. Теперь эти проблемы отступили перед нехваткой квалифицированных работников: в 2008 г. на бюрократов в России пожаловались 38% опрошенных, на недостаток длинных кредитов – 34%, а на дефицит кадров – 52% (опрошено 1000 предприятий с численностью 100–500 человек в пяти крупных городах).

С 2007 г. нехватка кадров – самая упоминаемая проблема, подтверждает Сергей Цухло из Института экономики переходного периода, он с 1996 г. ежеквартально спрашивает около 800 российских промпредприятий о том, что мешает им развиваться. Впервые с дефицитом кадров промышленность столкнулась в 2000 г., говорит Цухло, до этого чаще заявляли об избыточной численности сотрудников, число профицитных предприятий превышало число дефицитных на 30–35 процентных пунктов. В последние четыре квартала предприятий, испытывающих нехватку персонала, стало на 14–21 п. п. больше, чем не испытывающих. У 36–38% предприятий дефицит кадров сдерживает рост объемов выпуска. Ежегодные затраты на персонал увеличиваются в среднем на 20%, говорит директор отделения Kelly Engineering Resources Владимир Кулешов: в промзонах, где рядом несколько предприятий, компании даже заключают джентльменские соглашения о непереманивании работников.