Обзор рынка: День связи


Вчера индекс РТС упал на 3,45% до 1946,79 пункта, объем торгов составил $67 млн. Еще перед началом торгов было ясно, что стоит ожидать падения котировок, так как американские биржи накануне закрылись значительным (более чем на 2,5%) снижением, рассказывает трейдер Оргбанка Алексей Муркин. В результате уже за первые два часа торгов индекс РТС снизился на 1,6%, без особого труда пробив отметку в 2000 пунктов. Европейские индексы не смогли оказать поддержки нашему рынку. А резкое снижение цен на сырье (нефть и металлы) и слабые данные по занятости в США только усугубили ситуацию, замечает аналитик банка «Абсолют» Екатерина Дегтярева. В итоге лидерами падения стали сырьевые компании. Продолжилась волна фиксации прибыли по металлургическим акциям: НЛМК (-7%), «Полюс золото» (-6, 36%), «Северсталь» (-4,36%), «Норильский никель» (-3,2%). Значительно снизились котировки нефтегазовых компаний: «Лукойл» потерял 4,68%, «Роснефть» – 4,47%, «Газпром» – 3,59%. Чуть лучше торговались акции Сбербанка (-2,2%) и ВТБ (-2,2% на ММВБ).

Замечательно чувствовали себя только телекомы. «Волгателеком» вырос на 4,83%, «Уралсвязьинформ» – на 4,72% (ММВБ), «Сибирьтелеком» – на 1,58%, «Ростелеком» – на 0,395% (ММВБ). В последнее время инвестбанки повышают свои рекомендации по акциям МРК из-за отставания от рынка. В секторе возродилась идея о скорой приватизации и к тому же аналитики ожидают хороших финансовых результатов от телекоммуникационных компаний, добавляет Муркин.

Американский доллар вчера показал рост по большинству валютных пар, говорит аналитик банка «Глобэкс» Владимир Абрамов. В паре рубль/доллар котировки в течение дня поднимались до отметки 23,82 руб. Относительно евро доллар вырос до $1,542/евро. Сигналом к развороту тенденции на рынках послужило решение ФРС снизить ставку не на 1 п. п., а лишь на 0,75 п. п., замечает эксперт.

На отечественном денежном рынке ставки по однодневным кредитам опустились ниже отметки 4%.