Нашел деньги на регионы

Фонд прямых инвестиций Volga River One Capital Partners приобрел блокпакет самарского оператора «Метромакс», оказывающего услуги беспроводной связи по технологии WiMax

Интересы «Метромакса» в сделке представляло инвестподразделение J’son & Partners (J&P) – «J&P капитал». По оценкам Альфа-банка, объем рынка фиксированной широкополосной связи в 2007 г. превысил $1 млрд, а в ближайшие годы еще значительно вырастет. На самарском рынке широкополосного интернет-доступа (broadband) «Метромакс» – сильнейший участник, занимающий около 10%, оценивает представитель другого WiMax-оператора – «Престиж-интернет» (бренд «Энфорта») Олег Тайнов. Средний счет корпоративного абонента, подключенного к сети WiMax, по его словам, – $100–150 (за пакет «broadband плюс телефония»). Оборот «Метромакса» Тайнов оценивает в $10 млн. По его словам, «Престиж-интернет» также думал о покупке этой компании, но не сошелся в цене с ее владельцами.

«Метромакс»

оператор беспроводного интернет-доступа. Владеет сетями WiMax в Самаре и области (обслуживает 1200 клиентов), Ульяновске, строит сети в Оренбурге и Саратове. Финансовые показатели не раскрывает. Владельцы – группа физических лиц.

О сделке «Ведомостям» рассказал Андрей Добрынин, управляющий партнер N.R. Growth Consulting Ltd., консультирующей фонд по инвестициям и управлению портфельными проектами. Управляет фондом экс-предправления МДМ-банка Алексей Панферов.

По словам Добрынина, фонд вправе увеличить долю до 49,6% и намерен оставаться совладельцем оператора три-четыре года. Источник, близкий к одной из сторон, оценивает инвестиции фонда в сумму от $20 млн. По словам гендиректора «Метромакса» Сергея Швайкина, его компания планирует расширить присутствие в Центральном, Южном регионах и Поволжье и фонд поможет ей ускорить экспансию.

Гендиректор Infinet Wireless (производитель WiMax-оборудования) Петр Кочегаров предполагает, что $20 млн «Метромакс» потратит на покупку компаний, владеющих частотами, пригодными для WiMax. Стоимость аппаратуры измеряется в сотнях тысяч долларов, а не в миллионах, добавляет он.