Звезда «Ренессанса»

Старшим советником группы «Ренессанс капитал» стал бывший руководитель Комиссии по ценным бумагам и биржам США, Нью-Йоркской фондовой биржи и инвестбанка DLJ Уильям Доналдсон
Уильям Доналдсон говорит, что ему не терпится приступить к работе в «Ренессансе»/ Reuters

«Согласие Доналдсона работать с «Ренессанс капиталом» – большая честь для нас, – говорит председатель правления «Ренессанса» Александр Перцовский. – Это уникальный человек с уникальным опытом как в бизнесе, так и в регулировании рынков. Есть люди, которые хорошо понимают правила, по которым работают современные финансовые рынки. Билл – человек, который устанавливал эти правила».

Иностранные финансисты в России. В 2006 г.

председателем консультативного совета «Юниаструм банка» стал лорд Норман Ламонт, экс-министр финансов Великобритании. Он работает в Лондоне и помимо разработки стратегии банка устанавливает контакты с западными инвесторами.

В 2005 г.

независимым директором небольшого ростовского банка «Центр-инвест» стал Эрнст Вельтеке, в 1999–2004 гг. возглавлявший ЦБ Германии. Он следит за выполнением банком законов и нравственных принципов бизнеса, прозрачностью и социальной ответственностью.

«РЕНЕССАНС КАПИТАЛ»

ИНВЕСТИЦИОННАЯ КОМПАНИЯ. Работает на рынках России, СНГ и Африки. Основана в 1995 г. Выручка – $629 млн (МСФО за 2006 г.). Чистая прибыль – $300 млн. Основной акционер – Стивен Дженнингс.

О назначении Доналдсона «Ведомостям» рассказал представитель «Ренессанс капитала». Доналдсон будет консультировать группу по стратегическим вопросам, развивать отношения с клиентами в США и позиционировать «Ренессанс» по всему миру. Он заявлен в качестве спикера на международной конференции по корпоративному управлению, которая состоится в Москве в мае. Офис «Ренессанса» работает в Нью-Йорке с 1996 г.

«Ренессанс капитал» добился стремительного роста в России и передал обширный опыт ряду стран с развивающимися рынками», – пояснил Доналдсон через пресс-службу, почему он принял предложение.

Доналдсону 76 лет, он друг семьи президента США Джорджа Буша. В 1959 г. он основал инвестбанк Donaldson, Lufkin & Jenrette (DLJ). В 2000 г. DLJ был продан Credit Suisse за $12,2 млрд.

Продав банк, Доналдсон возглавил Нью-Йоркскую фондовую биржу (NYSE), а после серии бухгалтерских скандалов в США (Enron, WorldCom и др.), потрясших мировые фондовые рынки, стал председателем Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). Он руководил комиссией с 2002 по 2005 г., воплощая в жизнь акт Сарбейнса – Оксли, ужесточивший требования к отчетности и системе внутреннего контроля компаний. Из-за недовольства крупного бизнеса жестким подходом Доналдсон покинул SEC досрочно.

«Это величина!» – говорит о Доналдсоне президент и основной владелец группы «Тройка диалог» Рубен Варданян. Он считает решение Доналдсона признанием роли развивающихся рынков (основной бизнес «Ренессанса» – в России, СНГ и Африке).

Для «Ренессанса» иметь советником такого человека – огромная удача, восклицает соруководитель российского офиса Lehman Brothers Николас Йордан: «Это огромная польза для продвижения инвестбанка и выстраивания корпоративной структуры и прозрачности».

Приглашение звезд не всегда оправдывается, рассуждает Варданян. В его практике был как удачный, так и неудачный опыт привлечения известных финансистов. Провалы он вспоминать не стал, а в качестве удачного примера привел советника и партнера «Тройки» Рональда Фримена, одного из создателей Европейского банка реконструкции и развития (первый вице-президент ЕБРР в 1991–1998 гг.). Эффективность сотрудничества, по мнению Варданяна, выясняется через 1–2 года.

Президент «Юниаструм банка» Гагик Закарян доволен сотрудничеством с лордом Ламонтом: «Он активно консультирует нас в вопросах внедрения международных стандартов корпоративного управления, оценки рисков, помогает налаживать отношения с международными организациями».