Американцы охладели к кофе


Акции сети кофеен Starbucks подешевели на 11% после того, как компания выпустила менее оптимистический, чем ожидалось, прогноз по прибыли во II квартале и по итогам года.

Starbucks ожидает, что прибыль на акцию составит $0,15 (в прошлом году – $0,19). Она сообщила о падении продаж, в частности, в Калифорнии и Флориде, где потребители пострадали из-за спада на рынке жилья и ипотечного кризиса. На эти штаты приходится 32% выручки Starbucks от розницы.

Компания ожидает, что продажи в кофейнях, работавших в течение года или больше, снизятся на несколько процентов. Эти новости заставили цену акций сети после окончания торгов в среду снизиться на $1,88 до $15,97.

Инвесторы надеются, что Starbucks сможет остановить падение продаж и котировок под руководством гендиректора компании Ховарда Шульца, который вернулся в нее в январе после восьмилетнего перерыва. Шульц объявил о мерах, которые должны помочь добиться этого, но эффект они дадут не сразу.

Starbucks собирается разделить бизнес на сегменты, например кофейни, рассчитанные на более или менее зажиточных людей. Шульц также пытается заставить компанию быстрее внедрять новые продукты и стратегические решения. Он собирается закрыть убыточные кофейни и добиться того, чтобы как можно больше кофе приготовлялось из бобов, поставленных и обжаренных самой компанией.