Добыча падает


Из ведущих российских компаний рост добычи показали только «Роснефть» и «Татнефть». У «Роснефти» уровень годичной давности превышен на 31,4%, что объясняется покупкой активов ЮКОСа. Высоким был и органический рост добычи – 7,5% – благодаря бурному развитию месторождений «Юганскнефтегаза». Вместе с тем, отмечает аналитик «Тройки диалог» Валерий Нестеров, у многих «дочек» «Роснефти» добыча снизилась на 3–22%.

В январе – апреле 2008 г. добыча нефти в России снижалась. По данным ЦДУ ТЭК, в этот период российские компании добыли 161,17 млн т нефти – на 0,1% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. А суточная добыча за четыре месяца снизилась на 0,3% до 9,76 млн баррелей в день.

«Татнефть» за четыре месяца 2008 г. увеличила производство на 1,6%. По мнению Нестерова, это произошло благодаря тому, что компания смогла воспользоваться льготами по НДПИ. Все остальные компании в январе – апреле снизили добычу: «Лукойл» – на 3,9%, ТНК-ВР – на 2,9%, «Сургутнефтегаз» – на 5,2%, «Газпром нефть» – на 5,4%, «Славнефть» – на 6,9%.

У компаний есть деньги на инвестиции, но они неохотно вкладывают их в крупные проекты, так как политика государства в отношении отрасли порождает неопределенность в вопросах собственности, рассуждает Нестеров. По итогам года он прогнозирует снижение добычи на 0,7%.

А Денис Борисов из ИФК «Солид» считает, что добыча вырастет на 1%. Цены на нефть растут, годовой пик добычи приходится на конец лета – начало осени, к тому же «Лукойл» обещает летом запустить крупное Южно-Хыльчуюское месторождение в НАО, объясняет он. По его прогнозу, снижение добычи наступит не ранее 2012–2013 гг.