Ткаченко ушли из «Крыльев»

В «Крыльях Советов» новый скандал. Вчера официальный сайт ФК сообщил, что досрочно прекращены полномочия члена совета директоров клуба Германа Ткаченко

Как сообщается на сайте, решение о досрочном прекращении полномочий Ткаченко принято «в связи с невыполнением решений совета директоров клуба». Пресс-атташе «Крыльев» Максим Съестнов не смог сказать, о каких именно решениях идет речь. Ткаченко рассказал «Ведомостям», что решение о его уходе из клуба было принято в воскресенье во время разговора с председателем совета директоров клуба Игорем Завьяловым: «Я понял, что ему не нужны соратники и консультанты. Вопрос не в формулировках [причины отставки], а в том, что у клуба есть руководитель, который неплохо разбирается в футболе и способен привлечь финансы для развития «Крыльев». Ткаченко говорит, что за работу в клубе ему не стыдно: «Удалось создать интересную команду». Он обещает в случае необходимости помогать клубу и впредь.

Ткаченко является знаковой фигурой для самарских «Крыльев» – он был президентом и собственником клуба в 2001–2005 гг. При нем клуб впервые в своей истории получил бронзу по итогам чемпионата России 2004 г. Весной 2005 г. Ткаченко продал «Крылья» администрации Самарской области, по его собственным словам, «из-за невозможности содержать клуб на собственные средства». На тот момент долги клуба, по признанию экс-президента, достигли $30 млн. Новому собственнику удалось погасить большую часть долга, но до сих пор около $7 млн клуб должен структурам группы Millhouse. (Счета клуба с июля 2007 г. по февраль 2008 г. были арестованы из-за долгов Millhouse, в феврале РФС пригрозил отобрать лицензию у клуба из-за долгов перед клубами за трансферы игроков.)

В 2007 г. в «Крылья» Ткаченко пригласил губернатор области Владимир Артяков и новый собственник команды – госкорпорация «Ростехнологии» (в феврале «Тройка диалог» приобрела акции клуба в пользу «Ростехнологий»).

26 марта 2008 г. был избран новый совет директоров «Крыльев Советов», в него вошли советник губернатора Самарской области Василиос Зиакас, министр спорта Самарской области Олег Саитов, генеральный директор ФК «Крылья Советов» Александр Федосеев, Ткаченко и Завьялов, который единогласным решением был избран председателем совета директоров.

«Меня лично как тренера работа [Ткаченко] полностью устраивала, – цитирует выступление главного тренера «Крыльев» Леонид Слуцкий в эфире радио «Спорт» сайт sports.ru. – Я благодарен этому человеку, потому что та команда, которая есть сегодня, на 80% собрана благодаря именно ему. Для меня это решение удивительное, тяжелое – и в личном плане, и в профессиональном».

По закону совет директоров избирается общим собранием акционеров АО и с ними заключается контракт сроком на один год, говорит руководитель юридической фирмы «Сергеев и партнеры» Олег Сергеев. Механизм прекращения полномочий одного из членов совета директоров законом не определен, следовательно, исключить конкретно одного члена совета директоров нельзя, продолжает он. Либо это может сделать внеочередное собрание акционеров, которое распустит весь совет директоров целиком, либо полномочия одного из членов могут быть прекращены по его личному заявлению, пояснил Сергеев. Ткаченко заявления не писал.