Сечин заговорил

Игорь Сечин в первом публичном выступлении в новом статусе жестко прокомментировал просьбы Литвы о поставках нефти

Вчера премьер-министр Владимир Путин посещал Приморск, где открывали первую очередь проекта «Север» по переправке нефтепродуктов, а потом отправился в Усть-Лугу. В команде сопровождавших его чиновников был и новый вице-премьер по промышленности Игорь Сечин.

Журналисты впервые получили возможность пообщаться с Сечиным, который во время работы в Кремле считался одним из самых закрытых чиновников. Сечин разговаривал с готовностью и приветливо улыбался, а на вопрос «Ведомостей», какие задачи он ставит перед собой на новой должности, ответил: «Задачи ставит премьер».

Журналисты спросили его о претензиях Вильнюса, который настаивает на возобновлении поставок российской нефти на литовские НПЗ по нефтепроводу «Дружба». Поставки прекратились в июле 2006 г. из-за аварии трубопровода на российской территории. С тех пор нефть попадает в Литву танкерами по Балтийскому морю. В Литве прекращение поставок связывают с продажей НПЗ Mazeikiu nafta не российской, а польской компании. Премьер-министр Литвы Гедиминас Киркилас уверен, что возобновление поставок через нефтепровод зависит «только от политической воли».

«Какие к нам могут быть требования и претензии? – удивился Сечин. – Почему мы должны отдавать наши ресурсы?» Чиновник считает, что при закупке нефти Литва может пользоваться российскими терминалами.

Нефтяной конфликт с Литвой уже обернулся политической проблемой. В апреле Литва фактически заблокировала переговоры между ЕС и Россией о новом соглашении о сотрудничестве. Вильнюс потребовал включить вопрос о нефтепроводе «Дружба» в повестку переговоров между Москвой и Еврокомиссией. В ЕС обещали учесть пожелания Литвы. До этого началу переговоров о новом соглашении с ЕС мешала Польша, которая настаивала на снятии эмбарго на поставку польского мяса в Россию.

Вчера утром, еще до заявления Сечина, министр иностранных дел Литвы Пятрас Вайтекунас сообщил журналистам, что европейские партнеры давят на Вильнюс, чтобы он смягчил свою позицию, но Литва от своих требований не откажется.

«Сечин впервые назвал истинные причины, почему Россия не использует «Дружбу», – отмечает главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов. Раньше российские власти ссылались на технические проблемы. «Теперь у Литвы появятся все основания окончательно заблокировать переговоры», – полагает эксперт. Курируя энергетическую сферу, Сечин будет вынужден делать какие-то внешнеполитические заявления, добавляет Лукьянов.