Конкуренция за цинк


Русская медная компания (РМК) и Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) сообщили, что в 2008 г. начнут строительство цинкового завода на Урале мощностью 300 000 т в год. Стоимость проекта оценивается в $650 млн. Финансировать его партнеры будут в равных долях.

Предприятие выйдет на проектную мощность в 2012 г., говорится в сообщении компаний, срок окупаемости проекта – около семи лет. Площадку партнеры еще не выбрали – рассматривается два варианта: Кировград Свердловской области и Троицк Челябинской.

Новый завод будет полностью обеспечен сырьем компаний, участвующих в проекте, говорит пресс-секреталь РМК Александр Ханин. РМК и УГМК поставляют цинковый концентрат (для них он является побочным продуктом) на Челябинский цинковый завод (ЧЦЗ, в 2007 г. произвел 168 000 т цинка).

ЧЦЗ новый завод грозит как сложностями в поставках сырья, так и снижением цен на цинк, говорит аналитик «Уралсиба» Кирилл Чуйко. Сейчас ЧЦЗ продает цинк в России с 15%-ной премией к мировым ценам, она может снизиться до 5%, прогнозирует Чуйко. Цена на трехмесячный фьючерс на цинк на LME – $2310 за тонну (с начала года упала на 2,53%). Если заявленный проект будет реализован, доля ЧЦЗ упадет минимум раза в два, говорит Чуйко. Завод РМК и УГМК может занять более 60% российского рынка, посчитал аналитик «Тройки диалог» Сергей Донской.

Представитель Arkley Capital (управляет ЧЦЗ) Анна Левитанская проект конкурентов комментировать отказалась, но отметила, что кроме УГМК и РМК концентрат на завод поставляют Казахский и Амурский ГОКи, также есть небольшая доля импорта. Получить комментарии представителя УГМК не удалось.