Лидер-аутсайдер

Принц Каспиан прорубил себе дорогу на первое место десятки, но радоваться тут на самом деле нечему

Победителем недели, как и ожидалось, стали «Хроники Нарнии: принц Каспиан». Однако эта победа не выглядит столь уж впечатляющей.

Во-первых, «Принц Каспиан» не побил «Железного человека» ($98,61 млн за первый уикенд) и заработал лишь $56,57 млн, при том что бюджет у него больше, чем у кинокомикса, на $60 млн. Во-вторых, вторая часть «Хроник Нарнии» уступила первой, начинавшей в 2005 г. с $65,6 млн, которые с учетом инфляции превратились бы сейчас в $70 млн. Впрочем, и тогда казалось, что на фоне «Властелина колец» и «Гарри Поттера» «Хроники», замысленные столь же масштабно, явно выглядят как аутсайдер. Тем не менее мировой прокат был для фильма Эндрю Адамсона вполне успешным: собрав в Америке $291,71 млн, он добавил к кассе $473,07 млн иностранных (итого $744,78 млн и 26-е место в общемировом зачете всех времен). Надо полагать, и в этот раз зарубежный прокат существенно поможет «Принцу Каспиану», а следующая часть, выход которой планируется на май 2010 г., будет благополучно отснята. Забавно, что ее премьера должна по идее состояться за неделю до выхода продолжения «Железного человека». Кто выиграет через три года, кажется, ясно уже теперь.

Таким образом, «Хроники Нарнии» как проект стали уверенным лидером параллельных миров второго эшелона, в который входят «Мост в Террабитию» ($22,56 млн), «Хроники Спайдервика» ($19 млн), «Золотой компас» ($25,78 млн) и проч., ведь их тоже по мере сил спасает именно мировой прокат.

Второй новичок десятки тихо пробрался на десятое место. Это скромная независимая картина «Посетитель» актера и режиссера Томаса Маккарти. Маккарти рассказывает историю про гуманного американского профессора и пару нелегальных мигрантов, незаконно поселившихся в его квартире. Актуальная социально-политическая драма потянула лишь на $687 000.